Раздражение в носу после купания
Здравствуйте. Сегодня купалась в речке и случайно захлебнула воды и ртом и носом. Откашлялась, минут через десять в правой ноздре , где то между носом и горлом начало раздражать слизистую когда говорю, к вечеру такое ощущение , что там все опухло, ноздря забилась и неприятно при глотании слюны. Как будто во рту с правой стороны раздражено или воспалилось вверху, если трогать языком и между носом и горлом. Подскажите пожалуйста, чем я могу снять такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы отека в носоглотке на фоне раздражения или на фоне вирусной инфекции- ОРВИ
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В перерывах используйте увлажняющий препарат олифрин в нос по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
Анна Юрьевна, этот отек получается из за травмирования слизистой во время купания? До того как заглотнула воды, ни каких симптомов орви у меня не было. Все было отчлино
Такое возможно на фоне раздражения слизистой оболочки водой, но и могло совпасть с началом вирусной инфекции
Начните использовать местные противовоспалительные препараты в нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, нет. До купания все было отлично. Просто очень сильно подавилась водой и пошло в нос.
Возможно действительно было раздражение слизистой оболочки носа водой из водоема. Используйте сосудосуживающие спреи , чтобы снять отек в носу и носоглотке, чтобы вы могли спать нормально. Если воспаление и отек продолжится то промывайте солевыми средствами, и при сильном отеке добавьте спрей Мометазон
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне раздражения слизистой водой из водоема
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Хороший на мой взгляд эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы 3-4 дня. Но он очень щипит. Также в течение дня Сосудосуживающие и промывание морской водой
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Промойте нос стерильным физ. Раствором - 0,9%. NaCl, если отек не спадет через 6-8 часов начните противовоспалительную терапию - в нос спрей Назонекс (Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день
Здравствуйте
Так часто бывает и это нормальная реакция слизистой,не переживайте
Сейчас начните спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ
Так до 5 дней
Если отёк будет сохраняться,то можно начать Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Не переживайте, все это проходит