Средний правой нижней части лица

Добрый вечер. У моей мамы второй день болит нижняя часть (справа) лица. Причина, (предположительно) съела холодное мороженое. Возраст 79 лет. Гипертоник. Боли сильно и средневыраженные, температуры нет, головокружения нет. Принимает кетанов от боли. Что делать?

Похоже на неврит тройничного нерва, нижней ветви. Это боль такая, что кетанов её не возьмёт. Нужны сложные рецептурные препараты и осмотр невролога.

Наталья, спасибо вам за ответ и с праздником вас! К врачу я ее смогу отвезти только во вторник. Может быть посоветуете что делать?

Если это действительно невралгия, то нужны препараты противосудорожные, типа прегабалина. Может выписать терапевт. Вызовите дежурную

Дрбрый вечер!
Как давно беспокоят боли?? не болят ли зубы?? нет ли высыпаний на коже лица??
чем провоцируется боль- чистка зубов, холодный ветер, прикосновение, жевание??

Марина, Спасибо огромное, что ответили. С праздником вас! Боли третий день. Высыпаний у нее нет. По ее словам боль провоцируется нажатием в нижнюю часть лица. И, по ее словам, ноющая боль постоянно.

Спасибо за поздравление!
Проконсультируйтесь у стоматолога., если там проблем не будет-это невралгия тройничного нерва.
Лечение -карбамазепин по рецепту у невролога!
Удачи вам и выздоровления!

Если Кетанов помогает, возможно Действительно это боль зубная. Если нет, похоже всё-таки невралгия

Наталья, кетанов помогает на 3-4 часа.

Уважаемые доктора, сразу всех хочу поздравить с праздником. Спасибо, что откликаетесь.

Здравствуйте! Поколите декскетопрофен вм по 1амп в день .,дней 4_5

Значит в первую очередь нужно исключать проблемы с зубами. В любой частной клинике вам постучать по зубам и определяет, Есть ли болезненность конкретно при перкуссии по коронке. И по какой. При невралгии никакой Кетанов вам боли бы не снял

Наталья, коронок у нее нет. К счастью, зубы все свои. Просто припухлость. Я еще боюсь за ее сердце. Она гипертоник со стажем. Мы живем на Крайнем Севере в небольшом городке. К врачу попадем только во вторник у нас МСЧ ФМБА.

Наталья, просто, как снять боль? И может сразу скорую вызвать?

Коронка это необязательно искусственный зуб. Внешняя часть зуба родного называется коронка. Если есть припухлость, ты скорее всего действительно проблемы с зубом. Не стоит переживать за сердце маме, к зубной боли она не имеет никакого отношения. Снижайте давление препаратами, которые вам назначены на постоянной основе. Можете дать ей что-нибудь успокоительного. Валосердин, персен, Новопассит

Наталья, а может ей ибупрофен еще дать? Извините меня за мою некомпетентность (про коронки).

Принятый ответ

Здравствуйте пейте нпвс и омез
Это неврит
Сухой тепло
Консультация стоматолога