Консультация психиатра /

Самотофорное расстройство — вопрос №2240076

Здравствуйте.Мне 34 года.Месяц назад поставили диагноз самотофорное расстройство нервной системы.Состояние ужасное...кроме повышенной тревоги ,потливости ,треммора и сильных панических атак больше всего беспокоит голова : состояние будто сейчас упадешь в обморок, особенно когда стоишь на одном месте ,в очереди,на кассе,на светофоре,просто стоишь в одной позе долгое время без движения.Давление на затылок, переносицу.Во время ходьбы часто кажется что мир вокруг как бы не того формата...дорога не ровная и ТД
Это возможно при расстройстве нервной системы или стоит сделать КТ головного мозга?
Была у терапевта, невролога, психотерапевта,никто не посчитал нужным дать направление
Я 6 день принимаю ассентра , очень надеюсь,что я лечу то что нужно...

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит под вопросом

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства. Это психосоматика, она не требует исследований, о которых Вы упоминаете. В чем заключалось лечение у психотерапевта? В какой схеме принимаете Ассентру?
Клиент
Андрей Аркадьевич, назначили 4 дня 1/4,4 дня 1/2,4 дня 3/4 либо 6 дней 1/2,далее -50 мг в день
На данный момент принимаю третий день 1/2
Второй день приема четвертинки была сильная диарея
В первый день к вечеру сильная тревога ,треммор,паническая атака,но быстро прошло ,часа 1,5
Первый день приема 1/2 стало плохо в магазине: пелена перед глазами и шум в ушах , второй день -в магазине и на улице,как будто земля уходит из под ног,не ровная дорога, особенно в темное время суток

Нарколог, Психиатр
Антидепрессанты в первые недели приёма усиливают симптоматику тревоги. Для того, чтобы этого не происходило назначаются транквилизаторы - терапия прикрытия. Обсудите этот момент со свои лечащим врачом.
Клиент
Андрей Аркадьевич, извиняюсь,забыла написать
Принимаю грандаксин по 2 таблетки в день
Даже с четвертинки могло быть уже плохо ?
А про предобморочное состояние,мне кажется,это и так было моей проблемой,не от побочек
Скажите пожалуйста,правильна ли схема лечения?я была у двух врачей .Один назначил 1/4,1/2/3/4 по 4 дня и целая эсцитолопрам 10+адаптол, другой -1/4,1/2,целая 50 сертралин+грандаксин,я выбрала вариант,но из-за того что тревога усилилась спросила врача про 3/4,он ещё предложил вариант 1/2 до 6 дней перед целой
Ещё прочитала что при моём состоянии 50 мг это очень мало
Нарколог, Психиатр
Грандаксин - слабоват для прикрытия. Просите у врача прикрытие Феназепамом или Алпразоламом.
Клиент
Андрей Аркадьевич, скажите пожалуйста,1.через сколько времени ждать хоть каких-то улучшений моего состояния?
Кажется,что схожу с ума ...не могу выходить одна из дома ,в магазин,даже не всегда могу это делать в сопровождении
Принимаю ассентра неделю
2.
50 мг будет действительно мало?
Нарколог, Психиатр
Да, 50 мг. может быть недостаточно. Антидепрессанты начинают давать свой противотревожный эффект через 4-6 недель приёма в рабочей дозировке.
Клиент
Андрей Аркадьевич, как лучше поступить?
С половины на 3/4 или сразу на целую таблетку
Или 6 дней половину ,а потом целую
Нарколог, Психиатр
С 1/2 на 3/4, потом на целую.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо большое!
Когда пройдет усиление тревоги ?
Нарколог, Психиатр
Обычно - несколько недель.
Клиент
Андрей Аркадьевич, как справиться с этим ?
Сегодня третий день приема половины и очень плохо ,не знаю побочное это или нет
Дома был все нормально,вышла в магазин возле дома , еле прибежала обратно , расстояние казалось непреодолимым,подкашиваются и колотятся ноги ,не могу переносить любой шум на улице... может можно принимать 3 таблетки грандаксин в день ,пока не попала на прием?
Когда выйду на 50 мг,уйдут ли побочные?
Нарколог, Психиатр
Да, можно увеличит Грандаксин. Но лучше - перейти на более эффективный препарат.
Клиент
Андрей Аркадьевич, как справиться морально ,я имею ввиду
Кажется что я сейчас сойду с ума и умру ,не могу сидеть ,лежать, сегодня за неделю максимально плохо
Не могу успокоить себя никак
Ещё мне говорили что это лечится в больнице, может там будет лучше
Нарколог, Психиатр
Ищите ВРАЧА-психотерапевта и начинайте работать с ним над изменением себя и своего отношения к тревоге и страхам. По переписке на форумах - это не делается.