Консультация детского невролога /

Заикание, мексидол, аминалон — вопрос №2240236

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться о лечении заикания у девочки 3 лет. Длительность запинок в речи около полугода. Прошли лечение: физиотерапия (озокерит, амплипульс), массаж шейно-воротниковой зоны + медикаментозно Mg B6 (около 1 мес), фенибут 1/4 таб + 1 таб глицина утро/вечер 10 дней. Был заметен эффект в том,что ребёнок стал спокойнее. Запинок немного меньше стало. Ещё до начала лечения были случаи мышечных спазмов на лице,когда ребёнок длительно не мог произнести слово. Но вообще это прошло ещё до физиолечения. Но возможно вернулось бы. На данный момент мышечных спазмов нет. Далее нам рекомендовали Эдас 306 по ч.л. утро/вечер 20 дней + глицин 1таб утро/вечер 1 мес. Но это лечение мы не начали,а приступили к другом,назначенному неврологом,на которого мы решили ориентироваться. (Диагноз ребенка у данного невролога: стертая дизартрия, нарушение ритма речи) А именно: аминалон 3 таб утро (2 мес) + мексидол 1 таб (125мг) на ночь 1 мес. (При обострении мышечных спазмов рекомендовали Мидокалм 50мг пои1/4 таб утром 3 дня,затем пои1/4 утром и вечер 1 мес). Мы начали Аминалон и Мексидол в течении 1 недели и по ощущениям запинок в речи ребёнка стало больше. Прекращать ли нам это лечение? Вообще к логопедам нас целенаправленно не направляют неврологи почему-то,только если спросить говорят о необходимости комплексного лечения. Логопед, куда мы обратились на прием по собственной инициативе, одобрила применение мексидол+ аминалон. Фенибут не рекомендовала больше принимать. Т.к по её словам от него привыкание и эффект только на непродолжительное время. С логопедом ещё не начали заниматься. Основной вопрос в том продолжать ли лечение аминалон+мексидол?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Аминалон, Мексидол и другие ноотропы не рекомендуются к приему, особенно при наличии заиканий, тем более вместе, на ночь они также не назначаются (по показаниям последний приём до 16.00), т.к. данные препараты обладают возбуждающим, активирующим эффектом, соответственно, и запинок может быть больше. Необходимы занятия с логопедом-заикологом, может быть использовано тейпирование для коррекции тонусных изменений.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отвечаю на ваш вопрос, нет, лечение не продолжать, а вот с логопедом занимайтесь обязательно, это основное лечение
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Основное лечение заикания это занятия с логопедом заикологом . Фенибут ,магне б6 и глицин еще можно принимать в период сильного заикания,тревожности но мексидол ,мидокалм не рекомендую.
Соблюдайте режим дня .Мультики дозировано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг. Ноотропы не имеют доказанной эффективности, есть препараты посильнее но они рецептурные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мексидол и аминалон стоит отменить.
А вот фенибут надо было принимать до 2месяцев, тем более у ребенка была положительная динамика.