Консультация терапевта /

Металлический привкус во рту после в/в введения Мексидола — вопрос №3125217

3 дня прокалываю Мексидол вв струйно, при введении появляется металлический привкус во рту, потом проходит. Что делать, Из-за чего такое может быть? Подскажите.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
В связи с чем назначен препарат?
В современной медицине не применяется
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины, его действие сомнительно
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, головокружение, шаткость походки, на кт гм аномалия киммерли выявлена.

Невролог
Аномалия не имеет отношения к симптомам , это врожденная особенность
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Терапевт
Здравствуйте!
Металлический привкус во рту это ,вероятнее всего , побочное действие мексидола
Обычно рекомендуют либо медленное введение препарата, либо переход на таблетированные формы с целью коррекции дозировки, либо отмена препарата или его замена.
В большинстве случаев данный препарат не обладает терапевтическим действием.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Появление постороннего привкуса во время введения мексидола достаточно частая реакция и не несет никакого вреда организму. При внутривенном введении препарат поступает сразу в кровоток и быстро разносится ко всем органам. Если это ощущение вызывает у Вас явный дискомфорт, можно попросить медсестру вводить лекарство медленнее, тогда привкус будет менее выражен или не чувствоваться совсем.
Не переживайте.
Если у Вас остались вопросы, готова ответить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такого побочного эффекта в аннотации к препарату не описано, но индивидуальная реакция может быть на скорость введения. Это может быть проявлением дефицита железа или его депо ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Добрый вечер, данный привкус появляется из-за самого препарата.Это один из побочных действий мексидола. Как правило эти проявления несут кротковременный характер и пропадают самостоятельно.
Специфического лечения не требуется.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Появление металлического привкуса во рту связано с побочным эффектом от введения Мексидола.
Данный препарат с недоказанной эффективностью.
В связи с чем был назначен данный препарат?