Консультация ревматолога /

Доброе утро. Что делать, отекает голеностопный сустав на обеих ногах, покраснение, ощущение зуда. За ночь отёк немного спадает, но к вечеру всё то же самое. Находимся на отдыхе, куда обратиться не знаю. — вопрос №2240245

Доброе утро. Что делать, отекает голеностопный сустав на обеих ногах, покраснение, ощущение зуда. За ночь отёк немного спадает, но к вечеру всё то же самое. Находимся на отдыхе, куда обратиться не знаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Не установлено

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Сколько дней у вас такая ситуация?
Отдыхаете где? Употребляли ли вы, необычные блюда? Был ли контакт с животными? Кусал ли вас кто-то?

Прикрепите фото голеностопных суставов.
Зуд сильный? Ночью боли и отёк, зуд есть? Процесс симметричный на обоих голеностопах? Есть высыпания на теле?

Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, отдыхаем в Санкт-Петербурге, ничего необычного не ела. Зуд наверное от того, что кожа натянуть. Небольшая боль в пятках

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото голеностопных суставов.

Вы не ответили сколько дней отёк и зуд суставов? Не болеете псориазом?

Клиент
Вера Владимировна, Псориазом не болею. Отёк третий день
Клиент
Вера Владимировна, фото загрузила
Ревматолог, Терапевт
Я так понимаю боли в суставе нет? Есть только периферический отёк вокруг сустава?
Клиент
Вера Владимировна, да беспокоит отёк.
Ревматолог, Терапевт
Тогда как правило отёк связан со следующими причинами.
1) патология сердечно-сосудистой системы и периферические отёки (не обязательно вся стопа) , особенно если есть повышение АД. Часто это бывает так де при смене терапии ГБ (например приём амлодипина, который частот вызывает отёк стоп). Сама сердечная недостаточность так же вызывает периферические отёки.
2) венозная недостаточность, связана с нарушением оттока венозной крови по венам к сердцу. Особенно после длительных прогулок, сидячего положения в самолёте и машине.
Артриты как правило сопровождаются болью, а отёк уже проявление выраженного воспаления, появляется параллельно с болью.
Подумайте если у вас варикозная болезнь, были ли раньше отёки ног после долгих нагрузок? Есть эпизоды высокого АД?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Отекают оба сустава? Ранее такого не было никогда? Боли в суставах при этом есть? Выше стопы ноги не отекают? Какие то препараты на постоянной основе принимаете? Хронических заболеваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Да отекают оба сустава. Хронических заболеваний нет. Такого раньше не было и нет никаких препаратов, кроме кровиразжижающих не принимаю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А кроворазжижающие по какому поводу назначены?
Вы написали, что вы на отдыхе. Скажите сейчас вы ходите больше, чем обычно дома? Отдых активный?
Боли в ногах есть? Тяжесть?