Консультация детского дерматолога /

Сильно зудится стопа. — вопрос №2240248

Добрый день! Вчера заметила у ребенка красное пятно на стопе в форме дуги, в течении дня не чешет, только когда спит, накануне пришлось одеть сандали без носков, больше ничего необычного не было. На ступне сбоку где начало дуги были пупырки шт 3 небольшие , сейчас она их расчесала и на том месте сильное уплотнение, а по середине как будто там нитка внутри по ощущениям. Мы вчера только прилетели в турцию, из мазей с собой только фенистил и он не снимает особо зуд. Скажите что это может быть? Фото прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Larva migrans - гельминт. Рекомендую в лечении - антигистаминные, + вермокс 100мг по 1 таб х 2 р/д внутрь 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Внешне похоже на аллергическую реакцию на укус.
Нужно внутрь любой антигистаминный - Лоратадин, Цетиризин в возрастной дозировке 7 дней.
Наружно к Фенистилу добавить крем с Бетаметазоном 2р в день 7 дней.
Можно прохладные примочки с Хлоргексидином в течении дня часто для уменьшения зуда и снятия отека.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Аллергический дерматит!
Купите в аптеке крем бетаметазон он есть . (Betamethasone Dipropionate-пркажите в аптеке) 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне это проявление местной аллергической реакции на укус. Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я ранее писала, что мы находимся в Турции, вызвали местного врача, он осмотрел и сказал, что началась инфекция вызванная тем, что она сильно расчесала укус комара. Он прописал антибиотик Augmenting и мазь Bactroban. Вы написали не мочить, мы постараемся, но как долго? До заживления? Здесь на море очень тяжело не мочить ноги. Но мы не будем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вв знаете, я даже думаю, что необходимо наблюдение, если вы в Турции, то исключить нельзя Larva migrans.
Не мочить первые 3 дня точно, не закрывайте вопрос, напишите как будут дела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы прилетели только вчера поздно вечером и никуда не ходили, у нас в Якутии много Комаров и у нее по телу много укусов, они всегда воспаляются и я даю ей фенистил. Но так как на ступне еще не воспалялся ни один укус. Я врачу сказала про этот гельминт, он сразу его исключил, не знаю почему. Там изначально были три кружка наполненные прозрачной жидкостью, она когда расчесала появилась ранка. Но я все равно переживаю по поводу этого гельминта. Можно ли дать ей какой нибудь сироп от гельминтов если мы антибиотик пьем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сразу нельзя так много препаратов, пока только наблюдение, если гельминт, то будет видно распространения.
Сейчас начитать лечение и наблюдение за температурой тела.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я вас поняла. Я сейчас добавила еще 3 фото сделанные только что. Там как ранка небольшая. Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По первым фото тоже видно, вот и смущает чей укус.
Пока только наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а укус мошки может вызвать такую реакцию? У нас их тоже очень много на ряду с комарами и слепнями.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может и мошка, они дают острую такую реакцию.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.