Расшифровать анализ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 33 года, при весе 61 кг ферритин 30мкг/л, железо 28,2мкмоль/л. Нет ли у меня железодефицитной анемии? Спасибо!
Здравствуйте, анемия - это гемоглобин ниже 120 г/л.
Надежда Яковлевна, спасибо. Буду дополнительно анализы сдавать.
при нормальном гемоглобине ферритин если ниже 40-60 - это латентный железодефицит. и нужен прием препаратов железа.
Александра, добрый день!
Диагноз анемии ставится по уровню гемоглобина. Если он менее 120г/л - это анемия.
Вернемся к ферритину. Нормой его считается уровень 40-60. Уровень менее 40 - железодефицит, требующий приема препаратов железа. Однако сначала нужно уточнить нет ли анемии.
Вы сдавали клинический анализ крови? Знаете свой уровень гемоглобина?
Наталия Игоревна, сдавала общие анализы, терапевт внимание не на чем не заострила. Но с детства всегда ставили анемию. И ребенок когда родился, у него тоже была анемия. А сейчас волосы стали клоками лезть и кожа сухая. Сдала ферритин и железо.
Принятый ответ
Уточните уровень гемоглобина. От этого будет зависеть терапия. Железодефицит у вас точно есть (ферритин снижен).