Расшифровать анализ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 33 года, при весе 61 кг ферритин 30мкг/л, железо 28,2мкмоль/л. Нет ли у меня железодефицитной анемии? Спасибо!

33 года

Здравствуйте, анемия - это гемоглобин ниже 120 г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. Буду дополнительно анализы сдавать.

при нормальном гемоглобине ферритин если ниже 40-60 - это латентный железодефицит. и нужен прием препаратов железа.

Александра, добрый день!

Диагноз анемии ставится по уровню гемоглобина. Если он менее 120г/л - это анемия.

Вернемся к ферритину. Нормой его считается уровень 40-60. Уровень менее 40 - железодефицит, требующий приема препаратов железа. Однако сначала нужно уточнить нет ли анемии.

Вы сдавали клинический анализ крови? Знаете свой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Игоревна, сдавала общие анализы, терапевт внимание не на чем не заострила. Но с детства всегда ставили анемию. И ребенок когда родился, у него тоже была анемия. А сейчас волосы стали клоками лезть и кожа сухая. Сдала ферритин и железо.

Принятый ответ

Уточните уровень гемоглобина. От этого будет зависеть терапия. Железодефицит у вас точно есть (ферритин снижен).