Аденомиоз и обильные месячные

Здравствуйте! У меня такая проблема - обильные месячные, которые приводят к железодефицитной анемии. В течение года препаратами железа и КОК Силуэт восстанавливала гемоглобин, ферритин и тд. Сейчас вроде бы всё в норме. Но есть проблема с венами на ногах. Делала узи у флеболога (варикозное расширение вен 1-2 степени, рекомендовано склерозирование, и нужно решить вопрос о приёме КОК, так как в коагулограмме Протомбин по Квику превышен). Так же недавно делала УЗИ малого таза (аденомиоз, спаечный процесс в малом тазу и брюшной полости). У меня спаечная болезнь кишечника, дважды оперирована в 1997 и 2005годах. КОК принимаю только из-за обильных кровотечений (во время приема идут умеренно). Теперь встал вопрос - нужно ли мне прекратить прием Силуэт и попробовать по рекомендации гинеколога начать прием Индиног+Эпигаллат? Силуэт принимаю год. И интересует вопрос - неужели кроме гормонов никак нельзя решить мою проблему? Общий анализ крови и коагуллграмму прикрепляю.

Спаечная болезнь брюшной полости
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашу проблему можно решить и без КОК. Для этого существует лечебная внутриматочная система Мирена или Кайлина. После её установки через 1-4 мес месячные становятся скудные, через 6 чаще всего пропадают совсем. И она разрешена при тромбозах, так как не влияет на свертываемость крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста

Каким размером она была , киста?

Есть вариант приёма препарата Визанна или Зафрилла в непрерывном режиме , разрешён до 18-24 мес, затем наблюдение и решение вопроса о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, я уже сейчас и не вспомню… Хотели её оперировать, но я пришла к мнению - зачем мне операция, когда я могу удалить спираль. Мне её удалили и киста пропала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, Визанну я тоже принимала несколько лет назад, как раз по-моему после Мирены. Пока принимала, было всё нормально. А потом через какое-то время снова начались кровотечения

Аденомиоз нельзя вылечить на 100% ничем, сдержать рост можно гестагенами. Пробуйте, даже повторное введение вмс не обязательно приведёт к кистам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему это может быть и что делать?

Применяйте Эстрогиал гель, он увлажняет слизистую. Это из за малого количества смазки, снижения гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Кстати, по поводу Индинола, использовать его вы можете, он никому не помешал, он в большей части является профилактикой новоооразований молочной железы и шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз лечим только гормонально. Индинол и эпигалат- не помощники. Можно рассмотреть вмс мирена, если в ближайшее время не планируется беременность. Она в меньшей степени влияет на вены, чем кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста

Функциональные кисты могут возникать на фоне чисто гестагенных препаратов.
Не хотите мирену- вариант визанна(зафрилла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, А почему нельзя попробовать индинол+эпигаллат? Это опасно как-то?

Это бессмысленно) это бады. Никто не дает никаких гарантий, что это поможет. И не доказано наукой, что вообще кому-то когда-то помогло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, ну поможет или нет понятно что неизвестно. Главное чтобы это было не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему это может быть и что делать?

Это микротравматизация. Если по фемофлор 16 все идеально и связь только с половым актом- используйте дополнительные лубриканты на водной основе

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Учитывая ваш анамнез, вам КОК лучше не принимать.
Рассмотрите введение спирали мирена или прием препаратов дианогеста - визанна, зафрилла, алвовизан.
Индинол+ эпигаллат- сомнительные препараты для лечения аденомиоза по цене «крыла самолета». Эффекта от них никакого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста. И Визанну пила - при приеме всё норм, а потом опять начинаются кровотечения

Ирина, так визанну не нужно отменять. Это длительная терапия, вплоть до менопаузы.
Минимум 6 месяцев, чтобы оценить эффект, далее продлевается если женщина хорошо переносит препарат . Почему вы ее отменили?
По поводу спирали- кисты могут быть, чаще они функциональные , уходят сами через 2-3 мес. Какого размера ваша киста была? Жалобы какие - то были в это время (боль, например)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, уже не помню какого размера была киста, но она не уходила в течение нескольких месяцев. Визанну отменил доктор. Была боль. У меня и до этого были кисты, которые уходили при приеме КОК. А со спиралью наоборот - ставили её - кист не было, а с ней появилась. Её хотели хирургически удалять. Но я решила что лучше убрать спираль. Её убрали и киста исчезла.

Поняла вас . В таком случае препаратом выбора является дюфастон, с 5 по 25 день цикла по 1т х 3 раза в день минимум на 6 мес.
Либо обсуждать с врачом -флебологом возможность приема КОК дальнейшее. Протромбин (да и коагулограмма в целом) не критерий для назначения КОК. А вот состояние вен- очень даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, флеболог сказал решить этот вопрос с гинекологом. Сказал что КОК плохо влияют на Вены. И если есть возможность их не пить, то лучше не пить. А почему нельзя попробовать индинол+эпигаллат? Это опасно как-то?

Это не опасно, это лишено смысла. Препарат без эффективности. Попробовать, конечно, вы его можете , но 99 процентов проблема не уйдет.

Вообще, если у вас нет лишнего веса, нет повышения АД, нет мигреней, вы не курите , не было инфарктов / инсультов у ваших близких родственников в молодом возрасте (то есть нет других факторов развития тромбоза), даже при варикозно расширенных венах прием КОК не запрещен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, ещё конечно же очень не хочется постоянно жить с гормонами, страшновато как-то.

Ирина, могу вас понять. Но увы, аденомиоз лечится только гормонально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, и вот эти кровотечения - это от аденомиоза???

Да, это характерный признак для него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему ю это может быть и что делать?

Сухость есть при ПА? Вообще какой - либо дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, сухость есть

Ирина, отсюда и дискомфорт и при ПА, и после - происходит микротравматизация слизистой и отсюда жжение .
Используйте при каждом ПА обязательно лубриканты на водной основе , после ПА (да и не только после ПА, если в целом сухость беспокоит) наносите на слизистую вагилак гель или эстрогиал (это не гормональные препараты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, а Вагилак гель можно вообще всегда и каждый день использовать?

Да , можно. Как и эстрогиал (он не гормональный)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз лечим только гормональными средствами.
Визанна непрерывно.
В качестве уменьшения количество кровянистых выделений во время месячных можно использовать чистые прогестерон.
Они не влияют на свертываемость крови.
Не совсем препараты выбора при эндометриозе, в плане сдерживания роста, но менструация станет скудной.
Норколут с 5го по 25 день МЦ, Дюфастон 20мг с 16 по 25 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста, такая проблема - после полового акта всё болит, немного опухает и как бы такие трещины на слизистой… Почему это может быть и что делать?

Сдать мазок на Фемофлор скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Варикоз вен нижних конечностей и такие изменения в коагулограмме не являются противопоказанием к дальнейшему приему КОК.
Если все- таки Вы хотите уйти от КОК, тогда при Аденомиозе идеальным вариантом будет внутриматочная система Мирена.
Проявления Аденомиоза можно купировать только приемом гормональных препаратов.

Что касается индолкарбинола- у него нет доказанной эффективности в отношении лечения и купирования симптомов Аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста. И Визанну пила - при приеме всё норм, а потом опять начинаются кровотечения.

я ставила несколько лет назад Мирену - простояла около 6 месяцев и вытащили мне её, так как образовалась киста - так это абсолютно нормально, на Мирене часто образуются функциональные кисты, они сами рассасываются. Это уже была ошибка врачей, Вам из- за кисты Мирену удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, ну я уже не знаю почему так. Один врач хотел хирургически удалить кисту, а другой решил удалить спираль, так как киста не уходила долго. А индинол+эпигаллат почему нельзя попробовать? Может не будет таких кровотечений? Или как-то опасно их применять?

Вы можете этот препарат пробрать, это не запрещено, просто нет научных работ, в которых прописана эффективность этого препарат относительно Аденомиоза.
А Мирена препарат с доказанной эффективностьюя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, ну а если начать принимать его, попробовать, никаких опасных побочек он не влечёт за собой?

Не могу сказать, потому что я этим препаратом не лечу эндометриоз