Клещ боррелиоз
Здравствуйте,27 июня нашла клеща у себя,быстро его убрала рукой,на месте после укуса не было раздражения и красного пятна,обработала водкой ни чего не жгло. Получается клещ не успел присосаться сильно?! Отвезла в лабораторию,клещ оказался боррелиозным. На данный момент и после укуса у меня на коже не было покраснения. Он мог меня заразить ?!
Здравствуйте!
Риск мал, но он есть даже при таком непродолжительном контакте (в личной практике был такой случай заражения у пациентки). Поэтому рекомендую профилактику боррелиоза: доксициклин по 100 мг 2р д 5 дней+ энтерол 2 капс 1р д 5 -10 дней. Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgM IgG. Через 2-3 мес пересдать анализ.
Если оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше делать ничего не надо.