СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Клещ боррелиоз

Здравствуйте,27 июня нашла клеща у себя,быстро его убрала рукой,на месте после укуса не было раздражения и красного пятна,обработала водкой ни чего не жгло. Получается клещ не успел присосаться сильно?! Отвезла в лабораторию,клещ оказался боррелиозным. На данный момент и после укуса у меня на коже не было покраснения. Он мог меня заразить ?!

Нет
33 года
2 Июля 2024·Просмотров: 88·Эльвина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Риск мал, но он есть даже при таком непродолжительном контакте (в личной практике был такой случай заражения у пациентки). Поэтому рекомендую профилактику боррелиоза: доксициклин по 100 мг 2р д 5 дней+ энтерол 2 капс 1р д 5 -10 дней. Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот на антитела IgM IgG. Через 2-3 мес пересдать анализ.
Если оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели. Больше делать ничего не надо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.