Онкоцитология, ВПЧ, результат
Здравствуйте! По онкоцитологии обнаружили AGC-FN, анализ на ВПЧ - не обнаружено. Давно прижигали эрозию шм жидким азотом. Может ли это повлиять на обнаружение атипии. Воспаления по анализам нет, других беспокоящих симптомов тоже нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, вмешательства на шейке не влияют на результат онкоцитологии на сегодняшний день.
Есть атипичные клетки в цервикальном канале, это глубоко в шейке матки.. На сегодня рекомендую вам сделать расширенную кольпоскопию, при проведении которой видны подозрительные участки.
Взять биопсию из шейки и обязательно соскоб из цервикального канала.
Всё это отправить на гистологию.
Так же на 6-7 день цикла сделайте УЗИ матки и придатков.
От результата дообследования дальнейшая тактика
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а при отсутствии ВПЧ, большой риск онкологии?
Впч только повышает риск дисплазии
Его отсутствие не исключает развитие дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. AGC-FN обозначает, что обнаружены атипические клетки железистого эпителия. Железистый эпителий расположен в канале шейки матки, в полости матки и может быть на шейке матки.
Проводят дополнительное обследование - УЗИ матки и придатков, кольпоскопию. По результатам этих обследований, решают вопрос о проведении биопсии шейки матки, выскабливания цервикального канала и полости матки
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, мне врач сказала, что такой результат может быть из-за прижигания шм. Я делала это 11 лет назад. Может ли это влиять?
Анна, после прижигания уже прошло много лет. Раньше эрозии всем прижигали. С атипией, возникшей в настоящее время прижигание эрозии не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Прижигание эрозии не могло повлиять на результат цитологического мазка. Рекомендую Вам пройти дообследование: УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, расширенную кольпоскопию, при необходимости Вам возьмут биопсию шейки матки и проведут выскабливание цервикального канала. Дальнейшая тактика согласно результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, впервую очередь вы должны дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией