Заражение бешенством от царапин
Добрый день! Существует ли риск заражения бешенством от царапин когтями кошки? Обнаружил четыре свежих царапины на шее за ухом толи от ногтей ребенка, толи от когтей, немного с кровопотеками, когда поцарапался не заметил. С бродячими кошками не взаимодействовал, дома живет кот, он здоров. Царапины обработал миромистином и спиртом. Царапины за 4 дня зажили. Возможна ли передача бешенства через царапины когтями животных? Переживаю так как за маленьким ребенком не всегда возможно уследить, и переодически у него появляются царапины, происхождение, которых не понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск инфицирования бывает от царапин диких животных. В вашем случае риска инфицирования бешенством из-за домашних питомцев не должно быть. Риск инфицирования могло быть в том случае, если бы после укуса или царапанья кот умер бы в течение 10 дней.
Здравствуйте. В Вашем случае риска заражения нет, кот у Вас домашний, здоровый. Не переживайте, по поводу обработки Вы всё правильно сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вирус передаётся через через слюну больного животного во время укуса.в вашем случае заражение невозможно, тем более, что животное домашнее. Не переживайте, все в порядке!)
Здравствуйте!Кот домашний,здоров.Вообще инфицирование бешенством через царапины проблематично,а уж от домашнего животного вообще не возможно!Не переживайте!Риска заражения нет!
Нина, а вообще возможна ли передача бешенства через оцарапывание когтем? И при каких условиях? В интернете кто-то пишет что невозможна и опасен только укус, а кто-то что даже небольшие царапки требуют прививки?
Принятый ответ
Теоретически,Если больное животное облизала лапу и тут же оцарапала кого то,то так возможно, либо больное животное оцарапало и в рану попала слюна его.Только так.
Здравствуйте, риска заражения практически нет. Если кот домашний, за ним проще наблюдать. Вы пишите, что прошло 4 дня. Значит, если бы кот был болен, у него уже наблюдалась бы клиника : неадекватное поведение, затрудненное глотание, а отсюда и слюнотечение, светобоязнь. Если этого ничего нет - переживать не о чем.
Здравствуйте. Раз даже не видели откуда они и контакта не было с другими животными риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, а вообще возможна ли передача бешенства через оцарапывание когтем? И при каких условиях? В интернете кто-то пишет что невозможна и опасен только укус, а кто-то что даже небольшие царапки требуют прививки?
Принятый ответ
Если была например борьба с явно больным животным с капающей слюной
Здравствуйте. Риска заражения нет
Татьяна, а вообще возможна ли передача бешенства через оцарапывание когтем? И при каких условиях? В интернете кто-то пишет что невозможна и опасен только укус, а кто-то что даже небольшие царапки требуют прививки?