Похоже ли на укус

Здравствуйте. Вчера у ребенка (4 года) на щиколотке увидела царапину, которая отвалилась. Ощущение, что царапина была не поверхностная, а немного вглубь. Вспомнила, что 2 недели назад мы видели ёжика и несколько минут довольно близко его рассматривали. Ребёнок был в носках, кроссовках и штанах. Подскажите пожалуйста, это не похоже на укус ежа? Просто я спросила ребенка, откуда царапина, он сказал: "наверное ежик укусил". Потом несколько раз сказал, что нет, никто не кусал. Но ребёнку всего 4 года. Когда мы смотрели ёжика, я ничего подобного не помню. Если бы еж укусил, ребенок ведь наверное проявил какую-то реакцию?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не укус, это обычная царапина.
Если бы ребёнка укусил ёжик на это обратили бы внимание и Вы и ребёнок, укус любого животного это больно, не заметить этого нельзя.
Риска бешенства нет, вакцинация не нужна.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. Я приложила ещё 2 фотографии (в тапках). Они сделаны на следующий день после встречи с ежиком. Там ведь вроде нет еще на этом месте царапины, правильно? Нога левая с внутренней стороны, то есть на фото дальняя. Я уже все глаза сломала, пытаясь рассмотреть.

А я думала, зачем ноги без царапин, нет на предоставленных фото в тапках царапин нет)

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Елизавета Александровна, подскажите ещё пожалуйста. Может это глупый вопрос, но это ведь не мог быть укус как бы по касательно через одежду? Наверное мы бы все равно на такое обратили внимание.

Нет, это не укус

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укус данная ранка совсем не похожа. Скорее всего, ребенок задел обо что-то по типу не глубокой ссадины.
Риска бешенства нет, прививка Вам не нужна.
Укус был бы и глубже, да и незаметно он не прошёл бы точно.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ. Я приложила ещё 2 фотографии (в тапках). Они сделаны на следующий день после встречи с ежиком. Там ведь вроде нет еще на этом месте царапины, правильно? Нога левая с внутренней стороны, то есть на фото дальняя. Я уже все глаза сломала, пытаясь рассмотреть.

Насколько можно рассмотреть фото, я ничего не увидел. Смею предположить, что царапина получена была позже. Да такие неглубокие ранки за 3-5 дней заживают без следа, 2 недели она точно не сохранилась бы.

Антон Андреевич, спасибо большое! Я просто все глаза сломала, пытаясь рассмотреть, точно ли там нет царапины.

Я тоже ничего не обнаружил)

Антон Андреевич, подскажите ещё пожалуйста. Может это глупый вопрос, но это ведь не мог быть укус как бы по касательно через одежду? Наверное мы бы все равно на такое обратили внимание.

Нет, не думаю, что такой вариант возможен. Ребенок бы точно это без внимания не оставил.

Антон Андреевич, спасибо!

На здоровье! Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото след от небольшой царапины, это не укус ёжика.
Укус бы спровоцировал бурную реакцию, кровоточивость и выраженную болезненность в моменте. Вы бы точно это не пропустили.
Риска по бешенству в данном случае нет.
По последним фото царапин вообще нет, что подтверждает факт , что она была позже и не связана с этим случаем.
Уточните у своего педиатра о вакцинации от столбняка у ребенка, если все прививки по возрасту, то можно не волноваться. А если курс не полный, то лучше проконсультироваться с педиатром, и все же уточнить. Здоровья Вам и ребёнку!

Ксения Борисовна, спасибо большое! Да, крайние 2 фото я приложила, они как раз сделаны на следующий день после встречи с ежиком. Я просто все глаза сломала, пытаясь рассмотреть, точно ли там нет царапин на этом месте. От столбняка как раз была ревакцинация в мае. У нас индивидуальный график прививок.

Значит все под контролем, сейчас дополнительно ничего не нужно.
Будьте здоровы!

Ксения Борисовна, подскажите ещё пожалуйста. Может это глупый вопрос, но это ведь не мог быть укус как бы по касательно через одежду? Наверное мы бы все равно на такое обратили внимание.

Нет конечно, ежи не саблезубые, чтоб по касательной кусать. Можно отпустить ситуацию.

Ксения Борисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не похоже на укус. У ежика зубы расположены по другому. И укус животного очень болезненный, пропустить его невозможно.
Не переживайте! Это обычная царапина

Игорь, спасибо большое за ответ. Я приложила ещё 2 фотографии (в тапках). Они сделаны на следующий день после встречи с ежиком. Там ведь вроде нет еще на этом месте царапины, правильно? Нога левая с внутренней стороны, то есть на фото дальняя. Я уже все глаза сломала, пытаясь рассмотреть.

Игорь, я просто ещё переживаю, не мог ли это быть укус как бы по-касательной через одежду например.

Я посмотрел все фото. На них никаких признаков укуса.

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Это просто царапина!
Вы представляете, что такое укус ежа? ?
Ещё и "адресованный" ребёнку...
Все в норме ?
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, лучше даже не представлять. Просто меня смутило, что ребёнок так ответил. Спасибо за ответ!

Дмитрий Юрьевич, подскажите ещё пожалуйста. Может это глупый вопрос, но это ведь не мог быть укус как бы по касательно через одежду? Наверное мы бы все равно на такое обратили внимание.

Абсолютно верно ✅
Просто царапина ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Дмитрий Юрьевич, и ещё вопрос пожалуйста. Я приложила ещё 2 фотографии (в тапках). Они сделаны на следующий день после встречи с ежиком. Там ведь вроде нет еще на этом месте царапины, правильно? Нога левая с внутренней стороны, то есть на фото дальняя. Я уже все глаза сломала, пытаясь рассмотреть.

Я ничего не вижу.