Какие ещё анализы сдать

Добрый день! Сыну 9 лет. Запоры с начала прикорма. В 4 года ездили в областую Московскую, сказали ничего нет. Если раньше были по 2-3 дня, то сейчас до 5 дней. Сдали копрограмму (реакция на кровь +, мышечные волокна с исчерченностью - небольшое количество, без исчерченностью - умеренное количество, растительная неперевариваемая клетчатка - небольшое количество, грибы споры - небольшое количество, соли жирных кислот - единично. Также сдан анализ крови общий, клинический, на щитовидку. Пройдены УЗИ брюшной полости, все хорошо, только по желудка вопрос, но заключение дома. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы сдать. Пойдем к платному, но хочется, чтобы все анализы были готовы. Благодарю!

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, Вы кал сдали на фоне слабительных? Что то принимаете?
Вы за 5 дней до сдачи када исключали все мясные и рыбные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! Нет, слабительные специально не давали, выжидали. Это были 5 сутки. Мясо ел, рыбу нет. Препараты никакие не принимает.

Результат ложноположительный , при данном методе нужно строго исключать мясо.
Реклмендую Вам перепроверить, сдайте кал на скр кровь методом иха , там не нужно диета никакая, но и слабительные так же принимать нельзя.
Так же рекомендую сдать кал на лямблии днк методом ПЦР и кал на простейших методом парасепт , но желательно трехкратно с интервалом в три дня.
Скажите, а болей нет в животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, нет, живот не болит и врач когда осматривает, то говорил, что даже и не скажешь, что запор 3 дня

Я бы досдала кал на скрикровь и на паразитов, у детей нужно периодически проверять кал на простейших.
ФЭГДС и узи Вы сдали.
У мальчика функциональные нарушения кишечника. Т.е. нарушение моторики кишки.
Я бы Вам назначила курсом желчегонные препараты, например Хофитол до месяца затем курсы повторять, ведь когда мы улучшаем работу желчного, процессы пищеварения улучшаться и стул будет регулярнее , так же можно совместно с хоыитолом покупать воду донат магния до еды принимать, это так же поможет наладить стул.
Так же скажу, что прием слабительных Вам не нужен, смысла в этом нет , а возможно это в последствии усугубит ситуацию.
Пробиотики так же будут крепить , проблему со стулом они никак у Вас не решат и сдавать анализы кала на дисбактериоз не информативно, Вам тут об этом любой врач скажет.
Поэтому досдайте кал и начните прием желчегонных препаратов- это естественный путь улучшения работы кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! Пропил дней 10 дюфалак - эффекта 0. Потом покупала догнал, пил дней 15 тоже ничего. Попробуем хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Николаевна, *донат магния

Но смотрите, ведь слабительные будут действовать пока Вы их принимаете, а потом все вернется, и возможно потом без слабительных вообще не сходит..
Хофитол и плюс донат магния три раза в день до еды по 100 мл, где то за 20 мин до еды и до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно выполнить:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом (по копрограмме вероятнее всего ложноположительный результат пришел).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Обильное питье, не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс 1 пакетик (взрослый) 1 раз в день 1 месяц.
4. Вода Донат магния по 1/4 стакана 3 раза в день 14 дней.
5. Фитомуцил по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой. Пока больше данных за Функциональный запор.