Консультация невролога /

Болит затылок, шея, виски — вопрос №2240525

Здравствуйте! Со вчерашнего дня болит голова, затылок, шея. С утра начало болеть в районе виска. Но не сам висок, а в волосистой части. Боль непостоянная , то начнёт давить, то проходит, ночью спала без боли. Пила нурофен, ношпа, нимесил. Делала самомассаж. Не помогло. В затылке как будто тяжёлый груз висит. Из причин была жара вчера, ехала в автомобиле с открытыми окнами. Больше не понимаю, что могло спровоцировать. Давление 110/70,пульс 80.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас мышечно- тонический синдром, начните приём напроксен 275 мг 2 раза в день 5 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.. Место боли, шейный отдел позвоночника, можно растирать меновазином.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром на фоне переохлаждения. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно гель с нпвс
При стихании острого периода лфк или плавание для укрепления мышц спины
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Боли в шейном отделе , затылочной области могут быть связаны с обострением остеохондроза на фоне которого происходит спазм мышц шейно-затылочной области. Факт ветра мог стать триггером. Так же в целом головные давящие боли могут быть связаны с головной болью напряжения - спазм мышц головы на фоне усталости, переутомления, тревоги.
Скажите стрессовых моментов сильных не было? Тревоги?

Что касается лечения сейчас:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день –7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать в шейный отдел Меновазин раствор 2-3 раза в день 10 дней, он так же дополнительно снимает спазм.
После уменьшения болевого синдрома можно подключить ЛФК на расслабление мышц шеи и головы ( на постизометрическую релаксацию).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Нельзя исключать миофасциальный синдром.