Консультация невролога /

Боль в затылке и над глазами, вижу очень темно (как в солнцезащитных очках). — вопрос №1799163

Здравствуйте. Более 3 месяцев назад в один день стала видеть темнее, и цвета исказились, все стало желтоватым. Плюс появилось какая-то мутность в глазах, которая не уходит в контактных линзах. И любой источник света очень сильно мешает глазам, будь то солнце, фары, отражение любого света. До этого у меня было зрение минус -1,5 и много чёрных точек и ниточек в глазах. Сходила к разным врачам на диагностику, и глазное дно смотрели. Все пишут, что никаких особенностей, только мой минус 1.5 и диструкция стекловидного тела глаз. Назначила вобензим на месяц. Пью неделю уже. А меня эта мутность и темное видение так пугает, что нервы на пределе((( Начиталась что это может быть атрофия зрительного нерва, которая приводит к полной слепоте безвозвратно за несколько месяцев.
Примерно когда эта мутность и затемнение зрения появились, я заболела какой-то непонятной простудой. Особо острых симптомов не было, но никак не излечивалась долгое время. Потом начал болеть лоб, и на КТ сказали, что синусит всех имеющихся пазух (сфеноидит, этмоидит, гайморит, фронтит). Положили в больницу, капали антибиотики неделю. Слизь вообще не выходила у меня. Потом на «кукушке» немного повыходило, и меня выписали. Но у меня остались эти боли во лбу (даже не боли, а больше как давление), и сильные головокружения были. Они до сих пор со мной. Ещё офтальмолог назначила электрофорез глаз с йодистым калием и лидазой поочередно для избавления от чёрных точек и ниточек в глазах. Сделала 15 процедур. Зрение не улучшилось. Наоборот как будто эта мутность становится сильнее. Все так же вижу темно и свет очень мешает. Также голова как будто надутая, боли в затылке, шее, висках и над глазами. Ещё с тех пор уши хуже слышат. Ощущение как будто внутри в ухе вода. И небольшой гул в ушах постоянно.
Очень боюсь потерять зрение. Я эту мутность понимаю так что она не от миопии (потому что когда ее ещё не было, я просто вдаль видела мутно, а теперь мутность добавилась и вблизи, и она какая-то другая, как желе). И в линзах не уходит.
Начались сильные приступы паники и страха.
Помогите пожалуйста разобраться и вылечиться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. По анализам повышена мочевая кислота.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Контрольное КТ Вам при выписке делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, контрольное кт не делали. Сказали сделать через неделю-две, но я пока не делала.

Невролог, Рентгенолог
Нужно сделать, но лучше даже МРТ, потому что все воспалительные изменения в пазухах могут вызывать орбитальные осложнения.
По поводу паники и страха противотревожные препараты какие-то принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, Персен. Не помогает.
Клиент
Марина Алексеевна, а мрт чего сделать? Пазух?
Невролог, Рентгенолог
Нет, можете в целом сделать МРТ головного мозга, но чтобы на пазухи тоже прицел был
Можете из безрецептурных Новопассит пропить по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. С какой целью Вам назначили лидазу? Обычно ее назначают при спаевном процессе. По глазному дну обычно видно поражение зрительного нерва. Внутриглазное давление Вам мерили? С сетчаткой все в порядке. По части неврологии порекомендую Вам пройти МРТ головного мозга в таком случае
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Лидазу и йодистый калий назначили с целью рассасывания чёрных точек в стекловидном теле. Внутриглазное давление в норме. С сетчаткой тоже все в порядке.
Невролог
Поняла Вас. Порекомендую пройти МРТ головного мозга.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете приложить выписку офтальмолога, за все это время хоть раз делали МРТ головного мозга? Эта проблема в двух глазах? Если закрываете глаза и стоите по одному глазу , то видите каждым глазом получается в одинаковых тонах ? Вообще как жалоба появилась на разу ничего не восстановилось?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Приложила файлы к вопросу. МРТ никогда не делала. КТ делала. Проблема одинаковая в обоих глазах. Да, если закрываю один глаз и смотрю то одним то другим, вижу одинаково. Улучшения не было с тех пор как это все появилось. Вообще темное освещение меня стало беспокоить несколько лет назад. У меня был стресс после потери близкого человека, и началась депрессия, тревога. И мне казалось что у нас дома освещение слабое, и из-за этого темно, но не так темно как сейчас. Плюс с наступлением темного времени суток у меня начиналась тревога. Но реакции на свет тогда такой, как сейчас, не было. Теперь же когда я смотрю на свет, он меня ослепляет, даже в темных очках. Например, цифры на светофоре я не вижу, потому что они из лампочек, хотя на мне линзы, подобранные под мои особенности зрения совсем недавно, когда уже была эта проблема с темным видением и светобоязнью.
Невролог
Здравствуйте. Странные назначения, но я не офтальмолог, лезть не в свое не буду. На фоне переживаний возникла повышенная тревожность, что усугубляет имеющиеся симптомы, постарайтесь успокоиться. Можно попринимать афобазол или валериану, этт из безрецептурных. При неэффективности консультация психотерапевта, он выпишет на более сильные препараты рецепт.
Зрительный нерв можно проверить обследованием ЗВП, но честно говоря не похоже, что нерв не в порядке. Стоит сделать МРТ головного мозга.
В отношении ушей стоит сделать аудиограмму и консультация лор врача или сурдолога, так как могло пойти осложнение на уши.
То есть первое, что стоит исключать и в чем разбираться, это в возможном осложнении синуситов. Тем более жалобы появились как раз после заболевания, если , все верно понимаю их вашего анамнеза.