Консультация лора /

Пульсирующая боль — вопрос №1381823

Здравствуйте, перенесла либо орви либо орз не знаю, я перенесла на ногах, был долго насморк, даже после того как прошла температура и все прочее. Потом насморк ушёл и вроде бы вот оно. Выздоровление. Через 3 дня после хорошего самочувствия появилась толчкообразная боль в горле. Ну я подумала что снова заразилась и начинается все сначала. Затем на следующий день появилась боль в носу как будто газировка шипит,ползет по правой стороны головы и как даст в затылок. Особенно если опускаю и поднимаю голову. Проснулась 2 раза с красным глазом. Потом боль в затылке остаётся отдающая в зубы. Съездила к держному терапевту, поставила острый синусит по жалобам под вопросом отправила к лору. Лор сказала по её части проблем нет. Слизистые спокойные. Выделения из носа редко прозрачные. Что со мной?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос?
Для уточнения диагноза если боль не пройдет- желательно выполнить РКТ пазух носа- исключить воспаление в задней группе пазух, клиновидной пазухе.
Клиент
Анна, нос дышит отлично

Клиент
Анна, нос дышит отлично
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ощущение опоясывающей боли в голове- как будто одели тесную шапку или каску?
Клиент
Анна, нет
Клиент
Анна, наклоняю голову, поднимаю, начинает шипеть и сильно отдаёт в затылок, иногда не шипит но сильно отдаёт и в горло и в затылок боль сохраняется потом исключительно в затылке. Ощущение будто горло воспалено. Тепрпевт сказала горло красноватое, лор сказала горло нормальное, я в шоке от нашей медицины
Детский ЛОР, ЛОР
Пока обратитесь к неврологу: причины головной боли могут быть самые разные, планово если боль затянется выполните ркт пазух носа.
Прикрепите фото горла.
Клиент
Анна, купила синупред и полидексу. Лечу второй день, результата нет
Клиент
Анна, я в нос говорю слегка, при отсутствии соплей,жгет в носу там какой то звук даже писклявый
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно причину выяснять, явных клинических данных за синусит нет у вас если нос дышит и нет окрашенных выделений.
Клиновидная пазуха видна только на кт, она находится в глубоких отделах носа и дает как правило очень скудные симптомы- воспаление в ней может только болью и проявляться.
Клиент
Анна, и она может проявлять себя моими желобами верно? Жжением, болью в затылке
Клиент
Анна, даже работать толком не могу, анальгин не помогает. Бсмп у нас круглосуточно работает, я работаю сегодня до 00.00 если я сделаю можно прикреплю результаты? Не закрывая вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Ваши симптомы вполне могут быть при сфеноидите.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо сегодня сделаю прикреплю
Клиент
Анна, он опасный? ((если это он
Клиент
Анна, и в результате чего он происходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасный, подлежит лечению если действительно имеется.
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила результат кт
Клиент
Анна, прошу прощения и самый последний вопрос, это может давать звон в ушах? Даже тот же хрон синусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиновидная пазуха может давать абсолютно разные симптомы из за ее расположения, рядом с ней находятся и слуховые трубы поэтому возможно вполне.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
После орви возникает так же как и гайморит, но другая пазуха.
Клиент
Анна, хорошо, сделаю сегодня обязательно
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила результаты кт
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам кт у вас есть данные за утолщение слизистой и полип? в клиновидной пазухе. Данных за жидкость по описанию нет. Данные структуры могут давать нарушение оттока содержимого из пазухи и теоретически -головные боли. У вас раньше не было длительно заложенности носа или частых гнойных насморков? По описанию ркт - процесс хронический в клиновидной пазухе
Клиент
Анна, вообще никогда не жаловалась на нос, совсем, даже насморк был ооооочень редкий, полипы надо удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Размер содержимого для клиновидной пазухи достаточно значительный. На фоне этого- может копиться и жидкость в пазухе. Сейчас желательно пройти противовоспалительное лечение. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, амоксицилиин пила, сейчас синупред и полидексу, так же пила амоксиклав когда была температура. Аллергия на пеницилин была только. Они опасны чтоль? Откуда берутся?
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасны: эта такая же пазуха как гайморова только гораздо меньше размером и находится глубоко в носу, если содержимое из нее плохо выходит и накапливается - может давать боли отдающие по всей голове.
Начните принимать Вильпрафен солютаб по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, обязательно последую вашей схеме, скажите, в дальнейшем они требуют удаления совсем?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль пройдет желательно выполнить кт в динамике через 3 месяца и дальше оценивать пазуху в динамике.
ЛОР
Здравствуйте. Лучше всего сделать рентген пазух носа и удостовериться что нет воспаления а пазухах, тем более глаз воспалялся. Также боль может быть из-за воспаления основной пазухи.
ЛОР
Здравствуйте! Сделайте рентген пазух , чтобы исключить патологию со стороны лор органов . Надо посмотреть в каком состоянии клиновидная пазуха , она может давать такую симптоматику.