Консультация офтальмолога /

Покраснело и опухло веко — вопрос №2240620

Здравствуйте! У дочки 12 лет покраснело и опухло веко. Мы приехали на отдых в Анапу. Покраснение началось в поезде. Гноя нет. Боль не сильная. Чем можно покапать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть возможность сделать фото? При зажмуривание есть болезненность?
Клиент
Алена Олеговна, только при сильном зажмуривании

Офтальмолог
Чуть ниже дала Вам рекомендации
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста , фото. Уплотнения нет на веке ,только отек?
Клиент
Юлия Александровна, чуть у уголка глаза и если поднять веко, то сильная краснота там
Офтальмолог
Судя по фото и жалобам, это воспаление в толще века - мейбомиит. В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия. Например, капли Нормакс по 1 капле каждые 2 часа сегодня и завтра, далее 3 раза в день еще на 5 дней.

Эритромициновая мазь или мазь Флоксал тонким слоем на кожу верхнего века 3 раза в день на 7 дней

Далее оценка динамики для коррекции лечения
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. (с фото ознакомилась, рекомендации написала ниже).
Офтальмолог
Доброе утро.Началось воспаление в толще века ( ячмень/халязион). Начните капли Тобрадекс или Комбинил 3 раза в день-7 дней( одно любое), мазь Флоксал под веко дважды в день, Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 10-14 дней.
Перегревания и переохлаждения избегать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это Ячмень- воспалилась железа в толще века. Рекомендую следующее лечение:
1. Капли комбинированного действия (антибиотик + стероид) Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин за веко заложить антибактериальную мазь Флоксал или Офтлципро 3 раза в день 10 дней.
3. Чтобы снять отечность внутрь антигистаминный препарат Зодак в возрастной дозировке.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться в бассейне и на море.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Клиент
Алена Олеговна, огромное спасибо! Капли помогли. К утру отёк спал и почти прошла краснота.
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото, у Вашего ребенка в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 7-10 дней. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это ячмень Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
С фото ознакомилась, спасибо. Воспалилась одна из сальных железок в толще века (формируется ячмень или халязион). Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Диклоф 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Тонким слоем наносить на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.