Консультация гинеколог-эндокринолога /

Постоянная задержка месячных — вопрос №2240793

Здравствуйте. Уже в течении последних 2 лет менструальный цикл сбит, наблюдается регулярная задержка месячных 35-38 дней. Они очень обильные, похожи больше на кровотечение. Узи прикрепляю и некоторые гормоны.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас двуногая матка. Гормоны и УЗИ на какой день цикла сдавали?
Клиент
Александра Александровна, да, за двурогую матку знаю. Гормоны сдавала на 4 день цикла.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл продолжительностью 35-38 дней-это норма. Или именно задержка цикла на 35-38 дней?
Гормоны в норме, если сдавали на 2-5 день цикла.
Менструации болезненные или обильны только? Нужно повторять узи на 5-7 день цикла, исключать гиперплазию эндометрия
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день!
Именно задержка 35-38 дней, то есть месячные в среднем начинаются через 60-68 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон на 2-5 день цикла.
По гормонам щитовидной железы - вопросов нет.
Если прогестерон сдавали в начале цикла- он у Вас в норме.
Необходимо посмотреть при задержке, есть ли у Вас овуляции. Если есть, но цикл продолжительный- добавлять утрожестан или дюфастон во 2ю фазу для вызова менструации. И для правильной трансформации эндометрия, чтобы не было кровотечений.
Менструации обильны только при задержках?
Клиент
Ольга Витальевна, именно задержка. Менструация болезненна в первые пару дней. Всего продолжительность 7-8 дней менструации, обильная, с большими сгустками крови.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ всё нормально, кроме того что есть аномалия матка -двурогая. По гормонам уровень прогестерона говорит о недостаточности лютеиновой фазы цикла. Необходимо принимать Утрожестан 200 мкг 2р/сут внутрь с 17-26 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи есть двурогая матка. Вы рожали? Есть снижение прогестерона. У вас вес и рост какие?
Клиент
Евгения Михайловна, рожала в 2018 году ( беременность 1, роды первые на 37-38 неделе, сильные отёки, приэклампсия. Родила самостоятельно. Рост мой 165см, вес 70
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в качестве дообследования можно сдать кровь на ФСГ ЛГ эстрадиол общий тестостерон андростендион дгэас, а также выполнить УЗИ, на котором определят объем яичников
С учётом того что менструации очень обильные нельзя исключить наличие латентного железодефицита, поэтому лучше сдать кровь на ферритин, при результате менее 30- можно начать прием препаратов железа
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ довольно пышный эндометрий, но не описана жёлтое тело, значит не было овуляции, что и является причиной задержек, низкий эстрадиол это подтверждает. Рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ,17-он прогестерон. Если есть избыточная масса тела, то дополнительно анализ крови на инсулинорезистентность. Сейчас для коррекции цикла можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен. По гормонам щитовидной железы всё в порядке