Уменьшение матки,нерегулярный цикл,нарушение гормонов
Здравствуйте,мне 34 года,вес 46-47 кг,рост 164.планирую беременность,никогда не беременела (всегда был прерванный пк).цикл за пол года 31-29-29-26-23-33-34.3 месяца назад узи показало уменьшение матки и левого яичника (узи на 9 день цикла прикрепила)до этого матка была в норме ,аппетит очень плохой ,за год похудела .,волосы выпадают и жирнеют но так уже очень давно,месячные почти всегда были регулярные ,последнее время цикл наступает на неделю позже .прикрепила результаты гормонов на 2 день цикла .пролактин повышен 677 и дгэа понижен 0,56,начиталась что это серьезная проблема с надпочесниками(прикрепляю тоже из gpt чата).прокомментируйте мою репродуктивную ситуацию .записана на 15 день цикла на узи и прием , какие анализы еще нужно досдать ?очень беспокоит маленькая матка ,пролактин и дгэа,какое бы вы лечение назначили в моей ситуации ?прикреплю пока все что есть .и нужно ли принимать достинекс ?не понизит ли он еще больше дгэа?живу на Донбассе ,врачей компетентных нет ,подскажите пожалуйста как быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам УЗИ длина тела матки составляет 4 см, длина шейки матки — 2,8 см. В сумме получается 7 см, что соответствует нормальным размерам матки. Ширина матки на уровне маточных труб также в норме — 4-5 см. Поэтому ваши опасения по поводу маленького размера матки напрасны.
Что касается гормонов, то ФСГ, ТТГ, ЛГ, эстрадиол и тестостерон в норме. Пролактин — это капризный гормон, его уровень может меняться в зависимости от времени суток, настроения и даже погоды. Поэтому не стоит ориентироваться только на него, особенно если у вас регулярный менструальный цикл, как у вас. Нормальный цикл может варьироваться от 21 до 38 дней.
Единственное, что я могу подтвердить из заключения искусственного интеллекта, это дефицит массы тела. При вашем росте оптимальный вес составляет 49-67 кг.
Если вы планируете беременность, рекомендуется пройти подготовку и начать планирование зачатия.
Анна Михайловна, а мне в нашем селе говорили по узи инфантилизм,но я записана на узи в другое место на 15 день цикла ,записаться очень сложно ,будет ли он информативен ?и скажите про подготовку пожалуйста
Анна Михайловна, Что может значить такой низкий дгэа 0,56 ?опасен ли он и надо ли сдавать на картизол и актг?
Низкий уровень ДЭА-С не имеет диагностической ценности, так как, кроме цифры в результатах анализа, нет никаких признаков, которые требовали бы дополнительного обследования.
Подготовка к беременности включает широкий спектр анализов. Все их перечислить здесь невозможно, но вот основные: анализы крови, мазок на инфекции, передающиеся половым путем, анализ на напряженность иммунитета к кори,краснухе и ветрянке, консультация стоматолога и другие.
Принятый ответ
Здравствуйте, размеры матки и яичников соответствуют нормальным значениям, признаков инфантилизма не определяется, показатели гормонов без значимых отклонений. Пролактин достаточно капризный гормон, и такое небольшое его превышение скорее всего связано с погрешностью сдачи. В целом цикл укладывается в допустимы нормы, а колебания цикла вполне возможны.
Елена Федоровна, Что может значить такой низкий дгэа 0,56 ?опасен ли он и надо ли сдавать на картизол и актг?
Значение ДГЭА-с находится в пределах нормы и ничего с таким показателем делать не нужно
Елена Федоровна, скажите а лг и фсг нормальные ?
Да соотношение в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ описана матка и яичники нормальных размеров.
По гормонам. ПРОЛАКТИН повышен не значительно.
Вырабатывается пролактин в гипофизе.
Это очень капризный гормон. На результат может влиять стресс, переутомление, плохой сон. Анализ рекомендуется пересдать в следующем цикле. В настоящее время показаний для назначения достинекса нет
Снижение показателя ДГЭАs клинического значения не имеет. Это вариант нормы
По поводу отсутствия аппетита и снижения массы тела надо искать другую причину.
Марианна Александровна, спасибо ,скажите по этим анализам можно беременеть ?фемофлор ,зппп,краснуха все сдавала все в норме
Да, можно планировать беременность.
Марианна Александровна, скажите а соотношение лг и фсг нормальное ?
Клиническое значение соотношение ЛГ /ФСГ имеет только в том случае, если ЛГ превышает ФСГ более чем в 2 раза.
Все остальные варианты это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи все в норме, патологии нет. Размеры матки и яичников без отклонений. Данное повышение уровня гормона пролактина абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог .