Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №2240833

Доброго времени суток.
Просьба расшифровать результаты анализа крови.
3 года принимала Джесс для контрацепции.
До того,как начала принимать КОК была разовая задержка месячных около 2-х недель, ранее этого не случалось. Обратилась к гинекологу, мне сделали УЗИ, сказали,что яичники не в той фазе,в который должны быть, в заключении было написано,что яичники мультифолликулярные. Назначили Дюфастон 10 дней, после этого месячные начались, цикл наладился.Далее доктор назначил анализы на гормоны, все значения были в норме. Мне выписали Джесс по моей просьбе, для контрацепции. 9 месяцев назад я допила пачку и я перестала его принимать. Первые 3 цикла во время, далее в четвертом цикле задержка (цикл был 50 дней), месячные начались сами. На следующий цикл снова задержка, обратилась ко врачу, опять УЗИ, опять не та фаза цикла у яичников, мультифолликулярные. Так же дюфастон, месячные, анализ крови. Далее узи на 11 ДЦ, в каждом яичнике нормальное кол-во фолликулов, яичники и матка соответствуют дню цикла. На 18 ДЦ фоликуллометрия. Есть доминантный фолликул, но он не лопнул, по словам гинеколога, он совулировал сам в себя. Я чувствовала дискомфорт в яичнике,в котором созрел фолликул где-то с 14 ДЦ вплоть до 22-23 ДЦ. В конечном итоге гинеколог направил к эндокринологу, сказав что по её части все в норме. Пью полтора месяца детримакс 7000 МЕ в день для поднятия витамина Д, гинеколог назначил Витожиналь Мио-инозит. Пью еще меньше месяца по 2 саше в день. Сейчас 35 ДЦ,месячных нет, ничего нигде не болит. Энергии стало ощутимо больше. Работа стрессовая,сейчас увольняюсь. После напряженных дней вечером чувствую сердцебиение без дискомфорта месяца 3. 27 лет, рост 162, вес 67 кг. Уважаемые врачи, может кто-то сможет предположить что-то по анамнезу и результатам анализов. С мужем планируем беременность.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,анализы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, приложила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с учётом отсутствия овуляции, мультифолликулярного строения яичников, наличия пограничных значений андрогенов крови можно предложить диагноз СПКЯ
Сейчас можно сдать кровь на амг для подтверждения диагноза, а также провести пероральный глюкозотолерантный тест для определения наличия инсулинорезистентности
После дообследования с учётом того что вы планируете беременность можно провести стимуляцию овуляции
Клиент
Татьяна Андреевна, в этом цикле на УЗИ было нормальное кол-во фолликулов.
Акушер, Гинеколог
Дело не в количестве, а в объеме яичников, если объем одного из яичников более 10 см3, то это критерий СПКЯ
Клиент
Татьяна Андреевна, вот к сожалению протокол УЗИ мне не выдали на руки. Посмотрю при следующем обращении в клинику. Про такой диагноз мне никто ни слова не сказал.