Узелки в щитовидке
По УЗИ узелки в щитовидной железе,подскажите,какие еще нужно сдать анализы или произвести исследования для полной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас большой узелок в правой доле. По современным клиническим рекомендациям пункции подлежат все узлы более 1 см. Ваш узел более 2 см, необходимо обязательно пунктировать
Из анализов - кальцитонин, ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, ферритин, витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, добрый день. Процедура пунктирования узелка щитовидной железы это сложная процедура и на каком уровне клиник она выполняется,областных или и районных тоже?
Пункция проводится под узи контролем. На уровне региона тоже делают, это уже надо конкретно узнавать в вашем городе
Добрый день!
Общий объем железы в норме. Имеется достаточно крупное образование, так как в заключении не указан какой тирадс( классификация характеристики узла), рекомендую все-таки пройти пункцию или повторить узи у другого специалиста, который опишет по этой классификации.
Из гормонов сдать кровь на ттг, т4св, кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте.щитовидная железа не увеличена -норма у женщин до 18 см3
Есть узловое образование более 2 см-нужно сделать пункцию узла щитовидной железы
Также нужно сделать кровь на кальцитонин-для исключения медуллярного рака щитовидной железы-делают всем при впервые обнаруженных узлами щитовидной железы
Также сдайте кровь на ттг ,т4 см-для исключения нарушений работы щитовидной железы
Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль