Узел на кт на щитовидке
Прошу помочь , сделала кт гортани По причине того, что долго болит горло. Выявили узел на щитовидной железе На сколько это опасно? И что делать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, КТ не является стандартным исследованием для определения характеристик узлов. Поэтому обычно рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы с оценкой узлов по классификации TIRADS, также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин и ТТГ для оценки функции. Ничего страшного в узлах нет, по КТ он небольшой.
УЗИ сделаю конечно . Просто сразу в моменте очень напугалась
Пока сильно поводов для беспокойств нет?
Нет нет, чаще всего это простые коллоидные узлы.
Это обычно доброкачественное образование, чаще встречается у женщин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях для определения характеристики узла нужно сделать УЗИ ЩЖ.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Повод для переживания есть да?
Я очень напугалась
Нет, узел маленький, не тревожный
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы , сдать ттг, т4 св , ат к тпо , кальцитонин , оак , соэ срб
В таких случаях также рекомендуется консультация лора, невролога , гастроэнтеролога
Добрый день. А для чего лор и гастро?
Для доследования по поводу жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом , но узловое образование очень маленькое , так как КТ это не метод выбора при описании узлов щитовидной железы , то рекомендуется сделать узи щитовидной железы с описанием узла по системе Tirads+ сдать ТТГ и св. Т4 для оценки функции щитовидной железы .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Добрый день
А подскажите , то что щитовидная железа не однородная , это нормально? Учитывая то, что есть узел
Это частое явление , часто неоднородность может быть одним из факторов предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту , поэтому дополнить можно сдать еще и анти -ТПО , но это состояние « неоднородности» ни о чем страшном не говорит и в целом на состояние не влияет , не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первый взгляд по КТ узел маленький и вероятнее всего доброкачественный, но для уточнения рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ, сдать анализ крови на ТТГ и кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака ЩЖ).
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Лучше сделайте узи щитовидной железы, оно информативнее, описание узла на узи будет точнее и напишут тирадс, по нему оценивают риск злокачественности. Ещё сдайте кровь на ттг, т4св, на кальцитонин. Если боли в области щитовидной железы, повышается температура то может быть подострый тиреоидит, можно сдать общий анализ крови с соэ, срб