УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Болело месяц назад место где щитовидная железа. Только при надавливании, когда крем размазывала по шее. Сделала УЗИ щитовидной - сказали норма и я успокоилась. Боль все равно была. Причем меня мучали активные отрыжки, которые я сама принудительно как бы выдавливала. Потом я сделала кт мягких тканей шеи (описание прилагаю). Начинала лечение альфазоксом и было улучшение, как будто меньше болело то место. Потом забросила это и забыла. Была у Лора- все нормально. Гастроскопия показала только эрозии в желудке. Лечусь. Боль стала уходить как только ушли отрыжки. Я это связываю с напряжением мышц в момент принудительного выдавливания этой отрыжки. Терапевт назначил узи мягких тканей шеи, а узист в поликлинике говорит, что нужно делать узи именно щитовидки и показала мне на экране. Сделала узи щитовидной железы в другом месте. Доктор тоже долго думала, может сомневалась. Узи прилагаю. Анализы также.
Здравствуйте, Людмила!
Исследования ещё не погрузились.
Возможно по узи щж есть образования,необходимо оценить
Что касаемо болей в области щж,они могут быть при подостром тиреоидите.
Оцениваем по ОАК с соэ и лейкоформулой, СРБ,ттг,ст3 и ст4.
Если анализы в норме,то с большей вероятностью дело в неврологии.
Вы написали "забыла про это" и вероятно симптоматика прошла?
Софико Бежановна, спасибо! уже подгрузила и за 2020 год тоже узи есть описание.
Забыла - просто стало легче, когда начала антирефлюксную терапию. И боялась трогать это место.
Объем железы не увеличен,образования средние,по описанию не тревожные
Категория Тирадс 3 даёт риск злокачественности низкий, всего 2-4 %. Т.е с вероятностью 96-98 % образования доброкачественные.
Пункция показана при размере от 20мм
Проводите профилактку йоддефицита-питанием ,заменив обычную соль на йодированную
Контроль узи щж через год
Дополнительно оцените онкомаркер кальцитонин
Причина ваших жалоб не в щж
Гормоны в норме,функция щж не нарушена
А по снимкам узи какой бы Вы поставили тирадс? Врач очень долго сидела и сомневалась. Поэтому я консультируюсь.
Некорректно будет давать оценку онлайн по фото . Но по снимку с данного ракурса,тревожных факторов не видно,по которым можно было выставить баллы системы тирадс на категорию выше 3
А вот она еще говорила, что возле этих узлов плохое кровоснабжение (что-то типа того) и что не хорошо это. И вроде что-то там на снимке есть про кровоснабжение. Там видно?
Нет, кровоснабжение смотрят в другом режиме
Софико Бежановна, ну она это мне значит на словах сказала. Это как-то влияет на Тирадс?
Я загрузила еще 2 фото с экрана (сегодня в поликлинике попросила сфоткать)
Там она выделила эти образования. Только справа по фото получилось не очень. Можете посмотреть на эти фото?
Хорошо,когда кровоснабжения у узла нет. Одно у вас без кровотока,второе со скудный-по описанию в протоколе
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Я сегодня переделала УЗИ в другом месте. Там опытный врач узист и она еще коллеге показала, меня смотрели двое. Они говорят, что это не узлы, а очень похоже на подострый тиреоидит. Описание и 2 фото приложила сейчас. Посмотрите, пожалуйста. Как это лечить? Что с этим делать? Это опасно?
Анализы готовы, также прикрепила еще
Еще у меня колени болели, сейчас уже лучше. Я про СРБ. Почему он такой высокий? И живот крутил несколько дней, переела овощей. И болел (спазмы и вздутие)
У меня болят все же эти места при надавливании, и на узи это именно болит там где я показывала точки и справа и слева. Боль в щитовидке.
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ щитовидной железы.
Боли в области щитовидной железы могут быть при подострым тиреоидет. Это заболевание исключается с помощью обычного ОАК. Сдавали этот анализ? Сдавали анализ на ТТГ?
Александр Юрьевич, здравствуйте! Спасибо, уже подкрепила. Посмотрите, пожалуйста, там и узи и кт мягких тканей шеи и фото узи, и анализы
За узлами необходимо только наблюдать. Врач указал категорию TIRADS 3. При TIRADS 3 вероятность рака приближается к 0. Делайте УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS (обязательно) 1 раз в год.
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
СОЭ в норме. Подострый тиреоидит исключен.
Сдайте анализ на кальцитонин, если никогда не сдавали, чтобы исключить очень редкий, но агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Не выше TIRADS 3.
Не переживайте, УЗИ через год, если кальцитонин в норме, чаще не нужно.
Анализы готовы, также прикрепила еще
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Описаны узелки средних размеров. Риск злокачественности при Тирадс 3 низкий, всего 2-4%. Такте узлы пунктируют при размере более 20 мм
Такой объем железы и узлов не дает описанной симптоматики
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы - анализы на ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее состояние
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, Спасибо! Доктор очень долго думала на классификацией по Тирадс. Поэтому я и консультируюсь.
Подкрепила все обследования. Посмотрите, пожалуйста!
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Пока достаточно ежегодного контроля узи и анализа на гормоны щитовидной железы
Увеличение шейных ЛУ чаще бывает при перенесенных вирусных инфекциях, при заболеваниях полости рта, при обострении лор заболеваний. Так же их увеличение могло быть связано с чрезмерной пальпацией этой зоны
По снимкам это тяжело сделать, так как во время узи узелок смотрят в реальном времени и со всех сторон
Если есть переживания по поводу выставленного класса по системе Тирадс, то можно выполнить эластографию. Это тоже метод узи, но оценивает еще плотность образований. На основании этого класс по системе Тирадс будет выставлен точнее, чем при обычном узи
Кровоснабжение по картинке не видно. Его смотрят в режиме узи прям. Не каждое кровоснабжение плохое. Зачастую даже узлы с кровотоком являются добровольными
Спасибо! Подскажите, какие сдать анализы, сейчас пойду сдавать. Нужно ли срб (если соэ в норме), Ферритин, ат-тпо. Кальцитонин
СРБ не нужно
Анализы готовы, также прикрепила еще .
У меня еще болит живот (крутит из-за овощей видимо). Может поэтому такой срб?
При подостром тиреоидите так же отмечается тиреотоксикоз (первая его фаза). Затем временно развивается тиреотоксикоз. Сейчас же ТТГ в норме
Повышение СРБ может быть по причине заболеваний ЖКТ
При подостром тиреоидите не 2 небольших образования в железе, а множественные облаковидные зоны
Поэтому вероятность подострого тиреоидита не высокая
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен
А что это тогда? Как это лечить?
При подостром тиреоидите имеются следующие признаки (все): болезненность в железе (порой очень сильной интенсивности), в первой фазе тиреотоксикоз, повышение температуры к вечеру, признаки по узи, повышение СОЭ и СРБ
У вас же болезненность (с ваших слов из вопроса) снизилась после снижения гастроэнтерологических жалоб (после снижения отрыжки), про температуру не указывали, гормоны и СОЭ в норме
По узи все же описаны узелки (про тактику в этом плане писала в самом первом сообщении). СРБ может быть повышен по любом воспалительном процессе. Дополнительно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и терапевтом
СРБ может быть высоким и на фоне проблем с суставами
Сегодня не описали это как узлы, говорит и она и другой узист, что это паренхима. И, кстати, сегодня при нажатии на то место болит, и оно четко именно это место. И справа и слева, получается, что сегодня информативно. А вчера , я писала, что врач очень долго сомневалась, я это видела. Боль сейчас есть в этих же местах
Тогда еще повторно сдать анализ на гормоны щитовидной железы
(ТТГ и Т4 св)
В первую фазу подострого тиреоидита наблюдается тиреотоксикоз, потому что происходит временная деструкция тканей щитовидной железы, в результате которой в кровь активно выбрасываются гормоны щитовидной железы. Поэтому это критерий постановки данного диагноза
А что если не подострый тиреоидит? Что может быть? Учитывая боль при нажатии и по описанию узи и фото как это на узи выглядит?
Если не подострый тиреоидит, то болезненность может быть вызвана чрезмерной пальпацией
Я уже давно там не пальпировала, а именно по узи что это значит?
По узи структура описана больше однородной
Нет повышения температуры к вечеру?
У меня сейчас 37,1 померила. Другие дни не мерила
А по фото узи там видны эти очаги
Принятый ответ
По фото трудно сделать заключение
Болезненность какой интенсивности?
Даже если предположить наличие подострого тиреоидита, то при небольшой или умеренной болезненности рекомендуют к приему ибупрофен/ибуклин/нимесил (что-то одно). Если на фоне одного из препаратов болезненность не уходит, то подключают преднизолон (с высоких доз с постепенным снижением под контролем врача). При легкой или умеренной болезненности подострый тиреоидит может пройти самостоятельно (порой даже без препаратов группы НПВС).
Болезненность не прошла, уже назначали ибупрофен на неделю. Все также.Болезненность при надавливании (в конкретное место) ну не очень сильно, боль как будто легкий синяк (такого характера)
Здравствуйте! Мне вчера писала врач, которая описывала как узлы (помните, я как раз говорила, что она сомневалась долго). И говорила, что с другом узистом обсуждают мой случай. Попросила фото, я даже видео с узи отправила и она тоже склоняется уже, что это не узлы, а тиреоидит. Эти очаги на узи небольших размеров.
И тоже говорила вчера узист, что на узи похоже на тиреоидит, а клинически другая картина (температуры нет, соэ не повышен (правда срб повышен) и т.д).
Нашла еще узи 2015 года, там объем железы такой же, значит, это моя особенность, наверное. И в правой доле описан узел 0,32 см.
Здравствуйте
По данному описанию узи объем щитовидной железы в норме , описанные образования я бы не отнесла к истинным узлам - вероятнее это очаги воспалительного процесса
Вы антитела к ТПО не сдавали? Накануне ОРВИ не болели?
Критической ситуации нет. У узлов кровоснабжение не развито - это хороший признак.
Рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы) - при показателе менее 100, диагноз исключен.
ОРВИ не болела. А по последним фото с экрана узи ( с другого, в поликлинике) это узлы или нет? Больше снимком приложила поэтому
Именно по последнему снимку больше похоже на участок разряжения.
Вызывает сомнения в файле D88.. вертикальное гипоэхогенное включение
Но на месте врач УЗД может посмотреть на участок под разным углом и срез , к сожалению, может только путать.
В данном случае нужен кальцитонин и контроль узи через месяц
Лучше у одного и того же специалиста для исключения погрешностей исследования
Но она говорила, что нет включений, кальцификатов нет, возможно просто по снимку не очень понятно. Она вслух все эти показатели оценивала, говорила что больше горизонтальный и это хорошо. В самом начале думала, что возможно губчатые узлы.
Соглашусь, что микрокальцинатов нет - тоже благоприятный результат.
Если расценивать, что это злокачественные образования- маловероятно возникновение симметрично в обеих долях. И не очень похоже
Я склоняюсь все к очагам воспаления - тогда в динамике они будут уменьшаться. Но если узлы - останутся неизменными
Антитела к тпо не сдавали?
Спасибо, сейчас планирую идти сдать : к тпо, кальцитонин. Нужно ли сдать срб, ферритин?
Можно посмотреть СРБ , ферритин не так важен (только в целях профилактики, не диагностики данного состояния)
Анализы готовы, также прикрепила еще .
Принятый ответ
Для лечения подострого тиреоидита используют НПВС или преднизолон
При данном заболевании в первую фазу повышается свободный Т4 и снижается ТТГ, будут высокие СРБ и СОЭ.
Поэтому рекомендуется проконтролировать гормоны щитовидной железы .
И начать принимать ибупрофен 400 мг 2 раза в день или нимесулид 100 мг 2 раза в день 10-14 дней.
С контроле СРБ и СОЭ через 7-10 дней