Узел на щитовидке
Здравствуйте, полгода назад обнаружили узел на щитовидной железе, сейчас спустя полгода размер остался тот же, но почему то увеличился объем железы, и немного увеличены лимфоузлы. Сижу и реву навзрыд, так боюсь что это самое страшное.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста именно протоколы узи.
УЗИ делали у одного и того же специалиста?
Анализ на кальцитонин при обнаружении узла не сдавали?
Зачастую увеличение ЛУ в этой области исследования связано с перенесенной инфекцией (чаще орви), обострением заболеваний лор органов, патологией полости рта (зубы, язык, десна, др слизистые)
Узи нет у разных, последнее узи сейчас прикреплю. Сегодня вот только сдала на кальцитонин сдала
Обычно разница в размерах обусловлена тем, что узи делали у разных специалистов на разных аппаратах узи. Все же узи достаточно субъективный метод и зависит от человеческого фактора. Именно по этой причине рекомендуют проводить контроль узи у одного врача. Так погрешность будет ниже
Пока повода для переживаний нет. Разница в объеме объяснима. Узелок маленький. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Скажите, не болели незадолго до узи?
Нет ли заболеваний лор органов?
Нет ли проблемных зубов, десен или др в полости рта?
Да сейчас вспоминаю что болело немного горло. Возможно есть тонзиллит или фарингит , давно не была у Лора.
В таком случае увеличение ЛУ объяснимо
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме 16см3( норма у женщин до 18),узелок небольшой меньше сантиметра .TIRADS 3 говорит больше о доброкачественности узла(риск онкологии минимальный).
Рекомендую сдать анализ на кальцитонин ,ТТГ,свТ4 и ат к ТПО.
Узи контроль щитовидной железы через 6 мес и желательно у того же врача ,у кого делали последнее узи
Здравствуйте. Если узи делали разные специалисты то поэтому общий объем может быть разным, роста образования нет, по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Сдайте кровь на ттг, т4св. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Лимфоузлы не от щитовидной железы увеличены, возможно болели
Здравствуйте. Переживать и плакать не стоит. Размер железы в норме, что по первому, что по второму узи- норма до 18, размер может меняться, главное, чтоб укладывался до 18, тогда значит увеличения железы нет. Узелок остался того же размера - это самое важное, очень маленький, до 1 см - называется даже не узел, а фокальное включение, чаще всего их появление связано с дефицитом йода. TIRADS3 - образование низкого риска
злокачественности (2-4 %), рекомендуется делать пункционную биопсию при размере узла более 25 мм, так что пока наблюдение, без паники. Увеличение лимфоузлов не связано с этим узелком, а вероятнее реакция на орви, патологию лор органов, Зубов. Контроль узи теперь можно проводить 1 раз в год, но желательно к одного и того же специалиста для исключения погрешности.
Для дообследования рекомендовала бы сдать кровь на ТТГ, кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Подскажите , а узел этот не может быть связан с гормонами как то? Не так давно родила ребенка?
Нет, с беременностью и родами чаще всего образование таких узелков не связано. Чаще всего именно причина в дефиците йода. Посмотрела, сдавали гормоны в декабре 2024 - ТТГ в норме, железа функционирует хорошо, антитела к тпо в норме, что говорит о том, что в железе нет аутоиммунного процесса, это хорошо. Достаточно контроль ТТГ и узи 1 раз в год.
Ой я, жду тот анализ и страшно боюсь ни о чем другом не думаю. Подскажите а Йодомарин если попить?
Да живем в крае где недостаток йода?
Ждете какой анализ? На кальцитонин сдали? Не переживайте, более 97 %, что узелок доброкачественный, тем более по описанию признаков зно нет. Дефицит йода, к сожалению, распространен по всей России, где то больше, где то меньше выражен. Йод в препаратах показан ограниченному количеству людей- беременные, кормящие и у кого увеличена щитовидная железа по узи. По узи обьем в норме. Если грудью не кормите, то достаточно продуктов йод содержащих и йодированную соль.
Да жду этот анализ
Посмотрите пожалуйста анализ почему не получилось?
Принятый ответ
ТТГ и кальций в норме. Странно, что так написали. Обычно лаборатория пишет расшифровку внизу, почему на получился анализ, например, было превышено время транспортировки материала/нарушены условия хранения или недостаточно забрали крови. Рекомендую обратиться в лабораторию, именно в тот офис, где сдавали кровь для уточнения, они должны нести ответственность за каждый анализ.
Здравствуйте.
Не переживайте, у вас щитовидная железа в норме.
В норме объем щитовидной железы до 18. Любая цифра до 18 - это норма.
Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов и увеличения в объеме щитовидной железы.
Сдайте анализ на кальцитонин (если никогда не сдавали этот анализ) с целью исключения очень редкого рака щитовидной железы.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Ттг и антитела к ним были в декабре в норме, т4. Меня больше пугает анализ на кальцитонин. Его вот не сдавала.
Если ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Если антитела в норме, значит данных за аутоиммунный тиреоидит нет.
По поводу кальцитонина не переживайте, он исключает очень очень редкий вид онкологии щитовидной железы, с достаточно большой вероятностью должен быть в норме. По готовности по возможности можете прикрепить анализ на кальцитонин, напишите - я посмотрю.
Прикрепила декабрьские анализы по щитовидке
Посмотрела, ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа работает без отклонения. Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Посмотрите анализы, почему так получилось что не выполнили анализы
Подалуйста