Консультация травматолога /

Вколоченный перелом головки плечевой кости — вопрос №224114

Добрый день!

У мамы вколоченный перелом головки плечевой кости на уровне хирургической шейки с отрывом большого бугорка, фрагмент треугольной формы 1.0 х 1.2 см, смещен каудально, отстоит от анатомической оси на 0.5 см. Фигура линзы деформирована, субакромиальное пространство сужено.

Произошло в четверг. Предлагают во вторник лечь на операцию.

Скажите пожалуйста, есть ли вариант обойтись без операции?
Маме 72, гипертоник, стоит кардиостимулятор, а тут общий наркоз..
Говорят, возможно ограничение подвижности руки если не делать операцию. Только ограничения подвижности возможно, без болезненных ощущений?

Хирург
Доброе, можно оставить и так если боитесь за наркоз. Но вместе с ограничением однозначно будет и боль. Отрыв б/бугорка достаточно не комфортный для заживления и разработки в период реабилитации. Но и после операции никто не даёт гарантии, что не будет боли.
Клиент
Ирина, благодарю Вас!

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Вколоченный перелом головки срастается без проблем, большой бугорок плечевой кости тоже так или иначе "схавится"рубцами.Да, смещение, судя по описанию есть, риск неких ограничений есть.Но придется пройти курс лечебной физкультуры. Риски осложнений операции и возможная польза для пациента должны быть в пользу последнего, а не наоборот.Я бы предпочёл отходить 4 недель в ортезе а далее рентгенконтроль. При необходимости через 4 недели продлил бы иммобилизацию еще на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, благодарю Вас!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если головка плечевой кости хорошо центрирована во впадине тогда переживать ненужно.
Большой бугорок в таки возрасте большой роли не сыграет.
Рука будет функциональна, будет ограничено отведение в плечевом суставе, а в быту себя обслужить мама сможет.
Нужна хорошая фиксация или гипс Дезо или фиксатор типа Дезо на 4 нед. Далее разработка сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю Вас!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По поводу оперативного вмешательства его возможно делать под проводниковой анестезией, без общего наркоза.Но ,не будет гарантии, что после оперативного лечения,будет полный объем движений и уйдут все боли.Очень не простая реабилитация после операции. Попробуйте обойтись без операции,купить шину отводящую,если все устроит ,то и операция не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Травматолог
Здравствуйте. Конечно для полноценного ответа нужен рентгеновский снимок плеча.
Если мама не работает, в горы не ходит, двигательная активность небольшая, есть сопутствующая патология, судя по предоставленному вами описанию, думаю, можно обойтись без операции. Да, возможно, будет ограничение подвижность в плечевом суставе, но так ли нужен маме сейчас полный объем движений? Присылайте снимок, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас!
Клиент
Дмитрий, доктор, я прикрепил фото снимка, если можно посмотрите пожалуйста ?
Травматолог
Здравствуйте. Конечно, решение принимать только вашей маме и лечащему врачу, но я бы, учитывая возраст и сопутствующую патологию, оставил бы так как есть, положил бы косыночную повязку на 4 недели, а затем дал бы щадящую разработку движений в плечевом суставе.
Клиент
Дмитрий, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Вариант обойтись без оперативного лечения есть. Не факт, что после операции в таком возрасте функция будет лучше, чем без нее. Я бы своим родственникам в такой ситуации оперативное лечение не рекомендовал бы. Но решать, конечно, Вам По принятым протоколам возможно консервативное и оперативное лечение. Выбирает пациент.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю Вас!