Давление при беременности
Здравствуйте. У меня 31 неделя беремености ,я гипертоник. Давление по рекомендациям врача поддерж ваю допегитом 3 раза в день по две таблетки пью. Сейчас случилась такая ситуация что допегита ни где нет . Как быть? Чем можно заменить ? Послезавтра по плану еще перелет 4х часовой, я в растерянности. ((((
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр кардиолога и подбор препарата с необходимой дозировка.
Обычно при невозможности принимать допегит рекомендуется приём нифедипина пролонгированного действия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в стране есть некоторая проблема с метилдопой, новые серии препарата поступят в гражданский оборот на территорию Российской Федерации не ранее конца августа, поэтому согласно клиническим протоколам могут использоваться альтернативные препараты, чаще всего в похожих случаях применяют нифедипин именно пролонгированного действия 30-60мг 1 раз в сутки, короткого действия применять с этой целью не стоит, а также ни в коем случае нельзя применять под язык, это, безусловно, требует согласования с лечащим врачом.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В качестве альтернативы на очном приеме можно согласовать с лечащим врачом возможность применения Нифедипина.
Это вторая линия терапии после Метилдопы. Важно использовать именно формы с замедленным высвобождением.
Принятый ответ
Добрый день. Да, к сожалению, на данный момент нет препарата Допегит (Метилдопа), который является первой линией антигипертензивной терапии у беременных. Поэтому сейчас, согласно клиническим рекомендациям, можно использовать Нифедипин 10 мг перорально. Для определения адекватной дозировки, с учетом вашего срока беременности, анамнеза и лабораторных показателей, необходима очная консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В связи с временным дефицитом Допегита метилдопы в аптеках, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ, единственной безопасной альтернативой первой линии для планового контроля давления на 31-й неделе беременности является Нифедипин (в форме таблеток пролонгированного действия). Так как вы принимаете высокую дозировку Допегита рекомендуется обратиться к терапевту чтобы врач подобрал точную эквивалентную дозу Нифедипина, поскольку резкая отмена гипотензивных препаратов может спровоцировать опасный гипертонический криз и преэклампсию. Перелет послезавтра на сроке 31 неделя при декомпенсированной гипертонии несет критические риски из-за перепадов атмосферного давления, риска тромбозов и невозможности оказать экстренную помощь в воздухе, поэтому поездку настоятельно рекомендуется отложить до полной стабилизации давления на новой схеме лечения.