Консультация гастроэнтеролога /

Выпила уксус 5% — вопрос №2241156

Добрый день, недавно задавала вопрос здесь, но появились ещё вопросы, которые меня забеспокоили. Заказывала уксус 5 процентов яблочный уксус натурального брожения замачивать зелень. Выпила глоток без задней мысли что может навредить. По своей глупости подумала, что этот уксус не обязательно разбавлять. Неделя уже прошла, ничего не болит. Два дня назад дала папе попробовать , налила ему в рюмку, не помню точно сколько, либо 1/3 либо 1/4 рюмки. Он потом есть сразу стал. У него тоже все в порядке. И тут сегодня попадается пост в интернете про отравление уксусом, ожог, я очень испугалась. Даже больше за папу, ведь он больше меня выпил, но повторюсь никаких симптомов нет. Боюсь рубцевания, мог ли быть ожог пищевода? Если из симптомов ничего выраженного я не чувствовала и папа тоже. Переживаю, что мог быть ожог просто без сильной симптоматики. Стоит ли делать ФГДС? Что-то принимать для заживления слизистой? Насколько это вообще может быть опасно для пищевода и какова вероятность рубцевания?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. От 5% уксуса не может быть ожога. От эссенции -да. И поверьте, ожог вы бы почувствовали, причем довольно быстро (появилась бы боль). Но все равно не вижу смысла таких апперетивчиков) Вообще не признаю мнение что уксус как то положительно влияет на организм. Это кислота, а кислота может вызвать гастрит. Отравление - вообще даже не забивайте голову. Порой в шашлык больше уксуса добавляют.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо! А с одной такой «порции» гастрит возможно заработать? Как вы считаете стоит ли пропивать какие-то препараты для восстановления слизистой? В том числе пищевода

Хирург
Здравствуйте, фгдс можете выполнить не ранее чем через 3 недели после употребления уксуса, по правилам при химических ожогах фгдс выполняется в день происшествия и затем не ранее чем через 3 недели. 5% вряд-ли вызовет сильные изменения, но пить уксус даже в малых концентрациях не нужно, это больше опасно, чем полезно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Как вы считаете, ожог пищевода можно получить от такой концентрации? Или появились бы симптомы? нужно ли что-то пить для восстановления слизистой? Прочитала, что пьют альмагель.
Хирург
Если жалоб никаких нет, ничего пить не нужно. Главное больше не пить уксус.
Клиент
Елизавета Александровна, симптомы сразу бы появились? Прошло больше недели
На этом страхе ощущение уже что надумываю и кажется даже пищевод свой чувствую, и желудок как будто заболел, хотя до того как прочитала об опасности выпитого прекрасно себя чувствовала
Хирург
Да, обычно появляются симптомы сразу. То что у Вас может быть это эрозивный гастрит.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ожог вы вряд ли получили 5% уксусом и в таком кол-ве. При ожоге симптомы бы сразу появились. Но и пить его просто так не нужно. Если жалоб нет - ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, правильно ли я вас поняла, что ожог бессимптомно не проходит, всегда сопровождается симптомами?
Клиент
Сара Шамилевна, благодарю вас!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ксения!
Ожог при такой концентрации и количестве маловероятен. Тем более симптомов никаких нет
Для успокоения, если вас сильно это тревожит, можете потом сделать фгдс, сразу сейчас не нужно
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Как правило 5% раствор уксусной кислоты, не вызывает ожогов и последствий для организма. Если жалоб нет, медикаментозное лечение не требуется