Изо рта ребёнка пахнет уксусом или ацетоном
Здравствуйте. Дочери 6 месяцев. С самого рождения, в роддоме я заметила у нее периодический запах ацетона/уксуса (не совсем понятно какой именно запах, больше похоже на уксус) изо рта. В роддоме и потом при периодических ежемесячных осмотрах сдавали кровь на глюкозу(биохимия) и мочу - все анализы в норме, витамин д тоже в норме. Пыталась отследить после чего возникает запах, на голод или после стресса. Нет связи ни с чем. ОРВИ не болели, кишечными инфекциями тоже. У нас преимущественно гв. Смесь только на ночь. Воды пьёт очень мало иногда и вообще не даю так как бесполезно пихать, не хочет. В этом может быть причина? Но обычно на гв и не допаивают водой. Запах ощущаю ежедневно но не постоянно. Подскажите что нужно делать?
Принятый ответ
Запах ацетона может быть связан с образованием кетонов. Рекомендую приобрести тест- полоски для определения кетонов в моче. При появлении запаха посмотрите уровень кетонов в моче, станет понятнее в чем причина.
Елена Анатольевна, здравствуйте. Тест полоски уже купила. Попробую сделать. В случае положительного результата на кетоны какие действия?
Отпаивать, используя солевые растворы - Регидрон, адиарин. Дополнительно потребуется контроль уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина.
Елена Анатольевна, Сколько мл и сколько дней даётся раствор? И нужно ли контролировать дальше тест полосками каждый день? Это какое то транзиторное состояние и оно проходит с возрастом? (при условии что нет СД.)
Раствор даём из расчета 20-30 мл/кг в сутки под контролем кетонов мочи до полного их исчезновения. Подобное состояние связано с особенностями обмена веществ у деток раннего возраста и проходит по мере взросления ( у кого-то к 2-3 годам, у кого-то к 6-7)
Елена Анатольевна, спасибо большое.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сахар в норме
И анализы тоже
Но запах ацетона бывает из-за недостаточного питьвого режима
Увеличьте его 40 мл на 1 кг
И так же рекомендую сделать тест на который в моче
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по анализам все в норме
То отпаивать малыша
40 мл на кг вс сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется увеличить питьевой режим
Сделайте тест на определение кетонов в моче