Грыжа может появиться ?

Здравствуйте, была операция на кисту яичника и так же сразу вырезали аппендицит. Делали лапароскопию. Прошло 12 дней , швы сняли на 7 день. Вообще ничего не беспокоит. Решила дома помыть полы и как обычно приподняла кресло, отодвинула его и помыла. Только потом дошло до меня что нельзя было поднимать ничего. И здесь сразу же как будто потянуло возле пупка и будто ноет справа. Может ли это быть пупочная грыжа? Если да то как на ранних сроках ее лечить

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, от единичной нагрузки ничего страшного не случится. чтобы сформировалась грыжа, нужно время, это процесс не одного отодвинутого кресла, и не одного дня.
Тчнущая боль связана с напряжением и формированием рубца, который потянули при нагрузке.
До месяца ограничьте физическую нагрузки и тяжести не более 5 кг, а если более то только при очень большой необходимости.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, от такой одноразовой физической нагрузки грыжа не появится. Образование грыжи это длительный процесс ежедневных физич нагрузок с напряжением передней брюшной стенки. Грыжа так же появляется не у всех, только у людей со слабой соединительной тканью. Не переживайте, после операции у Вас грыжа не появится. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все перечисленные неприятные ощущения Вы подъемом кресла спровоцировать могли (потому что имело место кратковременное напряжение мышц брюшной стенки), но появление грыжи - нет. В будущем исключите такие нагрузки на месяц, если каждый день нагружать мышцы пресса, то грыжа может в итоге и образоваться (рекомендованно поднимать не более 5-7 кг на обе руки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой разовой нагрузкой грыжу Вы у себя спровоцировать не могли,не переживайте.
Неприятные ощущения связанны с формированием рубца, малым сроком после операции. Старайтесь в течение месяца не давать нагрузок более 5 килограмм, избегать напряжения мышц передней брюшной стенки.
Если беспокоят запоры - форлакс 1 пакетик 2 раза в день в течение месяца.
Тогда риск образования грыжи будет минимальным.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Маловероятно, что от этого могла сразу появиться грыжа. Скорее всего, просто потянуло в области рубца. Если бы образовалась грыжа, вы заметили бы выпячивание и появился бы постоянный дискомфорт или даже болевой синдром. Если у вас есть сомнения, посетите очно дирурга для осмотра и пальпации пупочной области, это разъяснит все сомнения.
Берегите себя!

Здравствуйте.
Разрезы при лапароскопии небольшие и от одного подвинутого кресла грыжа не появится.
Скорее всего потянули или мышцы или ткани в области пока еще не окрепшего рубца. Будьте с этим осторожно.
А если все таки этот вопрос Вас будет продолжать беспокоить, но надо придти на прием к хирургу - посмотрит и все Вам расскажет.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Однократная физическая нагрузка к развитию грыжи не приведет, поэтому просто старайтесь дальше не давать такую нагрузку в течении 2-3 месяцев после операции, не более 5 кг на обе руки. Полноценно можно быть спокойным за рубец спустя 6 месяцев после операции.
Здоровья Вам!