Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №2241442

Добрый день! Просьба расшифровать результаты МРТ.
Беспокоют головные боли, проблемы со сном,заторможенность и апатия.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! По МРТ выявлены очажки глиоза, они могут появляться в результате скачков артериального давления или носить врождённый характер, это уже свершившийся процесс, он неопасен. Рекомендовала бы провести дообследование :сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 т4, ферритин, сывороточное железо, пройти УЗИ сосудов шейного отдела для исключения сосудистых факторов риска, глазное дно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а по остальным описаниям,низкое состояние миндальное мозжечка и неоднородности гипофиза?на предыдущих мрт такого не было

Невролог
Низкое стояние миндалин мозжечка - это врождённая особенность, ничего страшного в этом нет. По поводу неоднородности структуры гипофиза: рекомендовала бы дообследовать гормональный фон, а именно антидиуретический гормон, и, как было выше указано, ТТГ. Если данные параметры в норме, то такие проявления будут являться структурной особенностью. Если же будут выявлены какие-то отклонения в анализах, то можно более прицельно исследовать МРТ гипофиза.
Клиент
Елена Александровна, поняла,спасибо. А по поводу расширение базальных и субарахноидального пространств,это норма?
Невролог
Расширение данных пространств нерезкое, сформировалось оно, вероятно, в перинатальном периоде. Данное расширение часто сопряжено с выявляемыми очажками глиоза. Клиники они не дают.
Клиент
Елена Александровна, на предыдущих исследованиях не было этих изменений, на фоне чего они могут быть? Голова сильно болит,в положении лёжа начинается как жжение
Невролог
Есть ли предыдущее заключение МРТ для сравнения?
Невролог
Здравствуйте
Описаны некритичные изменения , вероятно врожденного характера
Сдайте ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Изменения описанные на МРТ некритичны.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Низкое стояние миндалин мозжечка-врожденное состояние, анатомическая особенность строения, клинически не проявляется.
Надо делать мрт гипофиза прицельно и консультироваться с эндокринологом по поводу гормонов.
По кистам пазух консультация оториноларинголога.