Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №2241451

Здравствуйте. Помогите подобрать способ контрацепции. Больше 8 лет принимала логест. Сейчас от них отказалась т.к. проблемы с варикозном расширением вен, одна нога прооперирована лазером. Подскажите пожалуйста влияют ли все таки гормональные противозачаточные на кровообращение в венах или нет? И какие средства контрацепции мне подойдут. Презерватив и ППА не подходят мне.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Попробуйте КОК Эстеретта. Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.

Если не КОК, то в качестве метода контрацепции остается ВМС и спермициды. Но их эффективность намного ниже
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а спермециды какие лучше? И так чтобы можно было на постоянной основе без полочки? Спираль не рассматриваю хотя мне порекомендовал врач Кайлину

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть свечи, таблетки, пленки. Фарматекс, Эротекс, патентекс-овал, особой разницы между ними нет. Но контрацептивный эффект ненадежный
Гинеколог
Здравствуйте. Да принимать можно, можно использовать препарат эстеретта или попробовать вагинальное кольцо новаринг
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно рассмотреть вариант ВМС Мирена, медицинский пластырь евра или КОК эстеретта, у них минимальный тромботический риск
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Варикозное расширение вен не противопоказание к приёму кок. Но вены могут реагировать на приём разной степенью дискомфорта. Это все индивидуально. Пока не начнёте принимать любой кок будет непонятно как будет.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть склонность, то приём КОК может влиять на состояние кровообращения. Сам по себе варикоз не является противопоказанием к приему КОК, если всё артерии и вены проходимы. Можно как вариант использовать пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг, они имеют минимум побочных эффектов и такую же степень защиты. Либо из КОК можно выбрать Эстеретту, эстрогеновый компонент в составе не влияет на систему свёртывания крови и сосудистую стенку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно КОК Эстеретта, это новый КОК он содержит эстетрон, он оказывает наименьшее влияние на свёртываемость крови. Или рассмотрите, как альтернативу спираль Мирена, она не содержит эстрогенов.