С рождения у ребёнка на соске белый шарик .

На груди у ребенка, а именно возле соска белый шарик, с самого рождения , что это может быть, читала, что вроде бы проходит само, но уже сыну 2 года и еще не прошло , периодически то убеличится немного, то уменьшается, не беспокоит

Нет
2 года

Здравствуйте. Возможно это киста ареолы из-за закупорки протока грудной железы. Ничего опасного в этом нет. Желательно проконсультироваться с хирургом.

Здравствуйте, на ощупь не горячий? Ребёнок пытается его чесать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белый шарик возле соска у вашего сына, который не вызывает беспокойства и периодически увеличивается и уменьшается, скорее всего является Монтгомериевыми железами. Это нормальное явление у младенцев и детей дошкольного возраста.

Монтгомериевы железы представляют собой маленькие жировые железы, которые могут быть видны в виде белых или желтоватых бугорков возле сосков. Они обычно появляются у детей с рождения или в раннем детстве и могут изменять свой размер в зависимости от разных факторов, таких как гормональные изменения.

Эти железы обычно не требуют специального лечения и могут исчезнуть со временем. Однако, если у вас есть какие-либо опасения или если шарик начинает вызывать дискомфорт или воспаление, рекомендуется обратиться к педиатру для профессиональной оценки.

Здравствуйте, рекомендую очный осмотр хирурга или педиатра для пальпации образования. Здоровья Вам и Вашим близким!