Консультация гастроэнтеролога /

Урчит живот — вопрос №1486388

Доброго времени суток,уважаемые врачи!Я девушка,27 лет,уже не первый год беспокоит урчание в животе,когда появляется хотя бы даже небольшое чувство голода,поэтому стараюсь питаться часто.Сдала общий анализ кала,помогите,пожалуйста,расшифровать результаты.Хотела бы узнать,какие проблемы с ЖКТ и из-за чего происходит урчание.Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Алина, добрый вечер! Анализ не прикрепился!
Клиент
Елена, добрый вечер!
Не знаю почему не прикрепляется файл,высылаю анализ текстом:

Тест Результат:
Форма Полуоформленная
Консистенция рыхлый
Цвет Коричневый
Запах Типичный каловый
РН Нейтральная
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружены
Мышечные волокна без исчерченности Не обнаружены
Растительная клетчатка перевариваемая Небольшое количество
Растительная неперевариваемая клечатка Небольшое количество
Крахмал внеклеточно Небольшое количество
Крахмал внутриклеточно Единичные
Иодофильная флора Не обнаружены
Нейтральный жир Единичные
Жирные кислоты Не обнаружены
Соли жирных кислот (мыла) Единичные
Эритроциты не обнаружены
Лейкоциты не обнаружены
Эпителий плоский Не обнаружены
Простейшие Не обнаружены
Яйца гельминтов Яйца глист не обнаружены
Дрожжевые клетки Не обнаружены

Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным этого анализа у вас все переваривается, соответственно работа ферментов ЖКТ не нарушена. Повышенное чувство голода обычно говорит о повышенной кислотности.
Если вы хотите прям разобраться все ли в порядке с ЖКТ, то помимо копрограммы необходим общий и биохимический анализы крови давностью 3 месяца, кал на фекальный кальпротектин (это покажет наличие воспаления). Узи ОБП.
Но я бы еще вела пищевой дневник хотябы пару недель, чтоб было понятно есть ли реакция на определенную пищу
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!Терапевт ещё назначила анализ кала на дисбактериоз,сейчас жду результаты.Ранее,в подростковом возрасте,у меня диагностировали ГЭРБ и хронический дуоденит,тогда я пролечилась думала,что уже всё прошло.Есть ли вероятность,что это те же заболевания беспокоят?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, эти заболевания являются хроническими и могут обостряться в течении жизни!
Клиент
Елена, добый день,хотела ещё уточнить,а нужно ли сдавать анализ крови на гастропанель?Ещё я получила результаты анализа на дисбактериоз,скажите пожалуйста,есть ли какие-то проблемы по этому анализу?

Комплексное исследование микроценоза (дисбактериоз):

Бифидобактерии 10^9
Лактобактерии 10^7
Escherichia coli типичная 10^7
Escherichia coli лактозонегативные не обнаруж
Escherichia coli гемолитические 50
Энтерококки 10^8
Стафилококк золотистый не обнаруж
Стафилококки (эпидермальные, сапрофитные) не обнаруж
Грибы рода Candida не обнаруж
Условно-патогенные энтеробактерии не обнаруж
Условно-патогенные энтеробактерии 10^7 (Kl.pneumoniae)
Неферментирующие бактерии (НГОБ) не обнаруж
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! По дисбиозу отклонений нет. Анализ на гастропанель дает представления об изменениях функции слизистой желудка, как правило когда есть выраженная атрофия. Если не планируете в ближайшее время ЭГДС, то смысл имеет. Также если ранее не проводилось лечения Нр, то по нему можно оценить наличие инфицированности
Клиент
Елена, добрый вечер,спасибо!Терапевт дала направление на ФГС,в скором времени планирую пройти.Скажите пожалуйста,если будет результат ФГС,плюс анализы на общий кал и дисбактериоз,также общий анализ крови и биохимия крови,то нужно ли будет сдавать кал на фекальный кальпротектин,анализ крови на гастропанель и узи ОБП?