Консультация уролога /

Гиперплазия предстательной железы — вопрос №2241727

Сделал МРТ органов малого таза. Расшифровка следующая:
Область входа в таз обычна с нормальной конфигурацией крыльев подвздошных костей и подвздошно-поясничных мышц. Визуализируемые отделы прямой кишки не изменены, заполнены каловыми массами. Жировая ткань параректальной области и ишеоректальной ямки без особенностей.
Мочевой пузырь достаточного заполнения, имеет четкие контуры и нормальную толщину стенок. Семенные пузырьки нормальных размеров. Угол между мочевым пузырем и семенными пузырьками четко выражен и не изменен с каждой стороны.
Предстательная железа не увеличена, размерами до 3,6 (фронтальный)*3,1 (сагиттальный)* 3,5 (вертикальный) см (V примерно 20,1 мл), имеет неоднородную структуру центральной и транзиторной зоны за счет единичных, гиперинтенсивных в Т2ВИ и FLAIR, очагов, размерами до 1,0-340 мм в диаметре, наличие диффузных слабо изоинтенсивных изменений и интенсивности МР-сигнала в Т2ВИ и FAT SAT от периферической зоны. Отмечается относительно четкая граница с периферической зоной. Целостность капсулы не нарушена. Сосуды малого таза имеют обычный ход и диаметр. Лимфатические узлы не увеличены. Изображения на томограммах тазовых костей, головок бедренных костей, крестцово-подвздошных сочленений и лобкового симфиза с признаками локальной жировой дистрофии.
Заключение: МР-картина начальной доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хр.простатита (Pi-Rads 0-1)

Что делать? Как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гиперплазия предстательной железы - это более возрастное заболевание. У Вас нет гиперплазии. Какие вообще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, тяжесть в паху, небольшая задержка мочеиспускания была. Затем обратился к врачу урологу, он прописал простакор 5мг 20 ампул, свечи с индомицином 100 мг 10 дней, затем свечи с простатиленом 10 мг 30 дней, зиннат 250 мг 20 шт (1 раз в день), пентоксифиллин 100 мг 60 таблеток (3 раза в день).

Уролог, Андролог
Вы начали лечение?
С антибиотиком не спешите. Сдайте сначала микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна, да, лечение начали 05.06. Легче не стало. От Витапроста появились неприятные ощущения (вроде коликов). Позвонил лечащему, пока решили отменить. Но на всякий случай пошел на МРТ
Уролог, Андролог
Секрет предстательной железы Вы не сдавали?
Клиент
Галина Александровна, секрет врач брала, сказала, что лейкоциты 26
Уролог, Андролог
Тогда антибактериальный терапия обоснована. Единственное данный антибиотик не очень хорошо подходит для лечения простатита, препарат хуже накапливается в тканях предстательной железы.
Витапрост можно принимать в таблетках по одной таблетке два раза в день в течение 20 дней.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сегодня ходил на повторный прием к урологу. Количество лейкоцитов в секрете увеличилось до 30. Прописала юнидокс солютаб 100 мг 30 табл по 1 табл 2 раза в день и свечи Кипферон 750000 по 1 свече на ночь 10 дней.
Также я самостоятельно записался на УЗИ с определением остаточной мочи.
В своем городе пока не смог найти где делают бакпосев секрета предстательной железы.
Обосновано ли такое лечение?
Уролог, Андролог
Вы можете сдать посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
А по лечению курс антибиотиков должен быть не менее 3х недель.
Уролог
Добрый день!
Заключение МРТ - возрастные изменения предстательной железы.
Вам нужно сделать дообследование
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, здравствуйте. Сегодня ходил на повторный прием к урологу. Количество лейкоцитов в секрете увеличилось до 30. Прописала юнидокс солютаб 100 мг 30 табл по 1 табл 2 раза в день и свечи Кипферон 750000 по 1 свече на ночь 10 дней.
Обосновано ли такое лечение?
Уролог
Лечение логично после получения бак посева секрета предстательной железы, так как по результату будет понятно какие препараты Вам подходят.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Описание соответствует абсолютной норме, можете не переживать.