Эхопризнаки диффузных изменений простаты
Уважаемые врачи. Второй год делаю УЗИ внутренних органов, в том числе и простату .Пишут о эхопризнаках диффузных изменений простаты . Снимок во вложении. ПСА все в норме. Можете посмотреть, надо с этим что то делать или пока нет необходимости.
Принятый ответ
Добрый вечер.УЗИ выполнено трансабдоминально.Объем увеличен.Но более информативно будет,если выполнить ТРУЗИ.Диффузные изменения-это шаблонный ответ,который в принципе ни о чем не говорит.Если жалоб нет,требуется только узи в динамике,а в идеале ТРУЗИ.
А какие обычно жалобы бывают если что то там не в порядке? У меня вроде бы нет
И надо ли что то принимать для профилактики?
Основное,что мы смотрим на узи это объем простаты,то есть исключаем гиперплазию(аденому)простаты.Стмптомы -это проблемы со струей,ночные вставания,чувство неполного опорожнения пузыря.Профилактически много чего можно порекомендовать,например,Простамол ,свечи Простатекс,Эффекс нейро,Тестогенон и т.п Прицельно какие-то лечение не требуется.
А потом зависимости от этих препаратов не будет ? В плане корректной работы простаты. И какой на ваш взгляд самый лучший из перечисленных и не имеет побочных эффектов
Это простатопротекторы,вреда не будет,исключение лишь индивидуальная непереносимость .Можно пропить ,например,Тестогенон
Завтра куплю его. Какую дозировку и на какой срок ? Побочных эффектов нет у него?
Согласно аннотации препарат приримается по 1 капсуле 1 раз во второй половине дня во время еды. Продолжительность приема - 3-4 недели. Противопоказание-индивидуальная непереносимость к какому-либо компоненту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения в простате - в 98 процентов описания железы по УЗИ, при отсутствии реальных изменений. То есть эта запись ни о чем не говорит.
Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы?
Здравствуйте. Вроде бы нет. А какие обычно бывают жалобы у людей у которых там не все в порядке, так чтобы понимать на будущее? И можно ли что то принимать для профилактики ?
Боли, дискомфорт в промежности, внизу живота, паху, учащенное мочеиспускние, рези и т.п.
Профилактика - регулярные половые контакты по потребности, ЗОЖ, физическая активность, приседания своим весом 10-20 раз 3 раза в день, ежедневно.
Общий анализ мочи ежегодно
После 40-45 лет кровь на ПСА ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ПСА в норме и по УЗИ описывают только эхопризнаки диффузных изменений, без узловых образований чаще всего это не заболевание, а возрастные или поствоспалительные изменения ткани , это не страшно и не требует лечения
Если нет болей, частого мочеиспускания, частого ночного мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, то в таком случае лечение не требуется, просто наблюдать также сдавать пса крови 1 раз в год, делать трузи простаты 1 раз в год