Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №2241833

Здравствуйте! Сегодня малышка покакала 3 раза. Первый раз гуще, чем на фото, это было утром. Затем как на фото, часов в 15, потом спустя час меньше, чем на фото и чуть гуще. Мы на ИВ, возраст 2 месяца. Вес 5,5 кг, родились 3690. Кушаем по 120 мл смеси, 6-7 раз в день. Сейчас жара 32 градуса второй день. Может такое быть из-за жары? Ещё между кормлениями или до кормления ядаю ей 1-1,5 ч.л.воды 6-7 раз в день. Пару дней назад стул был гуще. Что пьем: лактозар перед каждым кормлением, Баксет бейби уже 2 недели. Пили 2 дня Энтеросгель, это было неделю назад. По назначению педиатра принимаем 5 капель железа раз в день (низкий гемоглобин). Сдавали кал на углеводы, это было ещё на ГВ, в первую неделю жизни, все ок. Сдавали копрограмму неделю назад (уже на ИВ), обнаружены только жиры. Стул то нормальный, то жидковат, то раз в 2 дня, то 2-3 раза в день. Уже не понимаю, что норма,что нет. Объясните, пожалуйста, в каком случае волноваться?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от препаратов железа может быть изменение стула, ребёнок получает препарат железа - гемоглобин понижен - какие цифры? У детей идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, если есть анализы на руках, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, увы, анализы в карте у педиатра. Вот сейчас на прогулке она покакала в 4 раз... Не все впиталось в подгузник. Сколько раз в день стул норма на ив?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
какать ребенок может после каждого кормления, это вариант нормы. Позвоните педиатру и узнайте уровень гемоглобина, возможно в норме и прием препарата не нужен.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно чем-то закрепить стул пока? Энтеросгель, например.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно Энтеросгель
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Узнала результаты, гемоглобин 105. Нам назначили кору дуба по 0,5 ч.л. 3 раза в день, отменить Лактазар, продолжить прием Баксет бейби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с гемоглобином нижняя граница норма
Клиент
Михаил Николаевич, нам стоит продолжать прием железа для повышения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на 1-2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке? Нам прописали 2 раза в день по 5 капель. Ещё по поводу Лактазара, мы его принимаем уже месяц, педиатр говорит, что надо его убрать пока, чтобы стул наладился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильная дозировка, поддерживаю отмену Лактазар.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо отменить препарат железа, он вызывает расстройства стула.В этом возрасте у малышей физиологическая анемия, которая не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, сколько раз в день норма стула на ив? Сейчас она покакала в 4 раз на прогулке...
Педиатр
Стул грудничка в норме очень варьирует, при отсутствии патологических примесей в нём(обилие слизи, прожилки крови) является вариантом нормы и после каждого кормления.
Клиент
Гулизар Рустамовна, вышеописанного нет, ребенок весёлый, аппетит хороший. Отменить железо пока? Я заметила, что стул испортился как только начали его принимать
Педиатр
Да, отменить железо!! В остальном всё в порядке с ребёнком.
Клиент
Гулизар Рустамовна, нужно чем-то закрепить стул пока? Энтеросгель, например.
Педиатр
Нет, не нужно, нормализуется самостоятельно.
Клиент
Гулизар Рустамовна, добрый день! Узнала результаты, гемоглобин 105. Нам назначили кору дуба по 0,5 ч.л. 3 раза в день, отменить Лактазар, продолжить прием Баксет бейби
Педиатр
Гемоглобин в норме для данного возраста, ничем не лечить данное состояние!!
Клиент
Гулизар Рустамовна, педиатр пугает, что может упасть до 90, а это путевка в больницу, колоть внутривенно железо
Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото не патологичный, ничего критичного нет.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, какала она последние 3 раза сегодня с пуками. Насчёт остального вроде нет. Я наоборот думала, что железо закрепит стал, мне крепило при беременности. Я пила Сорбифер, был низкий гемоглобин
Педиатр
А какой уровень гемоглобина? Можете приложить анализ?
Клиент
Алина Александровна, увы, нет, он у педиатра. Я постараюсь завтра узнать, буду в поликлинике. Какая нижняя граница нормы? Мы когда сдавали, дочери было 1,5 месяца.
Педиатр
110 нижняя граница нормы до 2 месяцев, но важно так же оценить и эритроцитарные индексы.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Узнала результаты, гемоглобин 105. Нам назначили кору дуба по 0,5 ч.л. 3 раза в день, отменить Лактазар, продолжить прием Баксет бейби
Педиатр
Никакую кору дуба ребенку принимать не нужно!
Клиент
Алина Александровна, поняла. А что скажете насчёт остальных назначений?
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул нормальный , ничего страшного нет.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления , так и отсутствовать до 5 дней, оба варианта являются нормой.
Цвет стула может быть желтым/ коричневым/ зеленым
Самое главное , чтобы он был не черным и без примесей крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день! Узнала результаты, гемоглобин 105. Нам назначили кору дуба по 0,5 ч.л. 3 раза в день, отменить Лактазар, продолжить прием Баксет бейби
Педиатр
Кору дуба точно не надо давать ребенку.
А по поводу Лактазара , надо посмотреть , если стул будет пениться и впитываться в подгузник, то Лактазар нужен.
Педиатр
Лактазар показан, если стул пенистый частый кислый впитывается в подгузник, раздражает перианальную область. Поэтому нужно оценивать характер стула в динамике
Педиатр
Здравствуйте
до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 от 6-12 месяцев 100
Рекомендую убрать препарат железа (это побочные проявления от препарата)
Стул у младенцев может быть после каждого кормления ,связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Тут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )