Консультация кардиолога /

Резкий рост мно. — вопрос №1557000

Чуть менее года жене заменили аортальный клапан, принимает варфарин. Все было под контролем. С неделю назад мно стал 3,5. Дозу варфарина уменьшили, питание осталось обычным. Вчера мно стал 4, сегодня 5,9. Из новых препаратов только назначенные кардиологом инъекции эральфона, однократно Монурал и трижды в день Фурагин. Какова причина резкого роста мно?

Возраст: 66

Хронические болезни: Удалена щитовидка, почечная недостаточность, стеноз позвоночной артерии.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При почечной недостаточности может развиваться гипокоагуляция- повышение мно

Сдайте анализ на креатинин, скф, калий, АЛТ, АСТ.

Пропуск варфарина 2 дня. Далее контроль мно. Если снизится менее 3.5- начинайте прием варфарина с меньшей дозы.

Какую дозу принимаете.

Почитайте диету при варфарина - не добавляли ли в рацион зелень, салаты, овощи?
Указанные вами препараты значимо не влияют на мно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, диету соблюдает, Креатинин 370, отлежала неделю с этим на стационаре, Креатинин не снизили.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда причина в почечной недостаточности. Вам нужно осторожно принимать варфарин,чаще контролировать мно. Один раз в две недели.

Можно леспефрил 1 столовая ложка 3 раза в день 2 недели для снижения креатинина. Консультация невролога для решения вопроса о диализе.
Прием варфарина в минимальной поддерживающей дозе. Мно в пределах 2.5-3.0 должно быть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить патологию печени и почек.
Рекомендую сдать алат, асат, мочевину, креатинин.
Узи почек, брюшной полости.
Пропустить 2 дня приёма, и начать приём с 1 таблетки через 3-5 дней контроль мно, пти.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, патология почек более года, был высокий Креатинин, но перед операцией снизили. Сейчас Креатинин 375, неделю пролежала на стационаре, не снизился. Диету соблюдает.
Кардиолог, Функциональный диагност
причина в этом.
какую дозу препарата принимает сейчас?
Клиент
Регина Рафагатовна, вчера 2.5 таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Отменить на 2 дня, позже начать приём с 1 таблетки под контролем мно через 3-5 дней.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Причиной повышения МНО может быть почечная или печёночная недостаточность. Назначенные дополнительно препараты не усиливают действие варфарина.
Сдайте ОАК, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину, калий.
Пропуск приема варфарина в течение 2х дней, контроль МНО. При снижении МНО принимайте меньшую дозу варфарина на 1/4-1/2 т в зависимости от МНО.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение мно на фоне почечной недостаточности.
Отмените варфарин на 2 дня затем возобновите приём по 1т с контролем уровня мно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В данном случае- основная причина повышения мно , это почечная недостаточность.
Поэтому , с учётом показателей мно , необходимо отменить варфарин на 2 дня , потом начать приём 2 таблетки / сутки, контроль мно каждые 5-7 дней.
Обсудить очно с нефрологом необходимость проведения гемодиализа , так как очень высокий креатинин .
Крепкого здоровья Вам и Вашей супруге ?
Рада помочь, обращайтесь