Консультация педиатра /

Желтушка у ребенка — вопрос №1307116

Здравствуйте, у ребёночка на 3е сутки после рождения была выявлена желтушка , билирубин по анализу крови 290 ,через сутки после лампы 230 и ещё через сутки 210 , врачи сделали контроль без лампы не через 12 часов ,а через 8 , я спросила не рано ли ,ведь 12 часов не прошло ещё ,сказали что не рано .,а утром если анализ в норме будут делать прививку БЦЖ. Вопрос не рано ли через 8 часов после фототерапии делать контроль , вдруг через 8 будет норма ,а через 12 уже не норма? И можно ли так прям сразу делать БЦЖ ?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, желтуха не является противопоказанием к вакцинации, так что бцж делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, А то что контроль анализа крови сделали не через 12 положенных часов после проведения фототерапии а через 8 ,это не рано ли, не будет ли результат ложным из за того что не выдержали 12 часов ?

Педиатр
Нет, за это не переживайте, сильно это не повлияет на результаты
Педиатр
Здравствуйте. Такой уровень биллирубина не является противопоказанием к вакцинации.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, А то что контроль анализа крови сделали не через 12 положенных часов после проведения фототерапии а через 8 ,это не рано ли, не будет ли результат ложным из за того что не выдержали 12 часов ?
Педиатр
нет, результат не будет ложным.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Допустимые значение билирубина в первые дни, токсический уровень начинается выше 360.
Вакцинироваться можно. Такой уровень не является противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Эндже, А то что контроль анализа крови сделали не через 12 положенных часов после проведения фототерапии а через 8 ,это не рано ли, не будет ли результат ложным из за того что не выдержали 12 часов ?
Педиатр, Нейрохирург
Нет, это не искажает результаты. И показатели не будут особо сильно отличаться
Педиатр
Добрый вечер, Валерия, при Данном показателе билирубина вакцинироваться можно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Галина, А то что контроль анализа крови сделали не через 12 положенных часов после проведения фототерапии а через 8 ,это не рано ли, не будет ли результат ложным из за того что не выдержали 12 часов ?
Педиатр
Нет, на результат практически не повлияет
Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха и данный уровень билирубина не являются противопоказанием к вакцинации БЦЖ.
Не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, А то что контроль анализа крови сделали не через 12 положенных часов после проведения фототерапии а через 8 ,это не рано ли, не будет ли результат ложным из за того что не выдержали 12 часов ?
Педиатр
Нет, ложными не будут.
Снижение билирубина есть в динамике с первыми цифрами, особой разницы в этих часах не будет.
Клиент
Виктория Витальевна, просто бывает что через 12 часов может начать расти без лампы ,вот я и переживаю , что не выдержали 12 часов
Педиатр
Билирубин и вакцинация не связаны между собой.
Но Если у вас беспокойство есть в этом плане, обсудите данный вопрос с доктором, на 3-4 дня отсрочить вакцинацию, пока ребенок под лампой эти дни будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую сделать перерыв на 5-7 дней - очень большая нагрузка на организм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, А то что контроль анализа крови сделали не через 12 положенных часов после проведения фототерапии а через 8 ,это не рано ли, не будет ли результат ложным из за того что не выдержали 12 часов ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет результат можно и через 8 часов.