Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения,сгусток в перешейке — вопрос №2241906

Здравствуйте,прикрепила обследование с 26 апреля ,СПКЯ нет месячных после родов с 2010 года,переодически делала УЗИ эндометрий был 6-7 см .
26 апреля на приёме у врача на аппарате показало эндометрий 10 (обрадовалась ),мне назначили норколут ,я его принимала 2 раза в день 5 дней,далее через 5 дней пошли месячные ,это было 8 июня ,не обильные ,но шли долго 8 дней,тут на сайте сказали,что при норколут такое может быть,одновременно с этим пила метформин и витженаль,но не на постоянке(забывала),вскоре мы уехали на 5 дней и там тоже не принимала бады и вот спустя последних месячных прошло 10 дней ,стало что-то мазать,это было один день,через два дня пошли месячные ,не обильные ,но есть ,сегодня 5 день как они ещё не закончились .
Сгустки крови темные переодически есть,возможно ,что в какие-то дни много сижу по 8-9 часов .
Что такое может быть ?!
Из-за норколута?
Или то,что сейчас,это и есть мои настоящие месячные,а не отказ от препарата (норколут),сегодня УЗист посмотрела сказал,что это скорее всего месячные(но почему вновь и через 10 дней?!
Есть сгусток ,который меня смутил (в перешейке ),до этого врачи узисты,мне ничего про него не говорили.
Рекомендации врача,обратиться к гинекологу и повторное УЗИ через полгода,раньше не имеет смысла .
Почему кровь «застряла» в перешейке,врач предположил ,что матка стала ленивая из-за отсутсвие менструации.
К своему гинекологу только 12 числа ,вот думаю ,а если кровягистые выделения у меня не пройдут в ближайшее время,что делать в таком случае .Ничего не беспокоит,болей нет.
Спасибо.
А и да,за месяц постройнела,суть больше 7 кг ,стала больше ходить,меньше кушать и метформин пью ,если не забуду .
Анализы сдавала на 2 день цикла .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока у вас есть кровянистые выделения, сгустки крови могут быть в шейке матки, может быть незначительно расширена полость матки.
Это нормально.
Не говорит о патологии.

У вас с большой вероятностью отсутствует овуляция

На этом фоне могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Это ожидаемо.
Если кровянистые выделения будут более 7 дней, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Коррекция веса конечно так же влияет на цикл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да верно,овуляции нет,но и месячных не было,может если повезёт,то раз в год и пару дней помажет,а тут после норколута пошлапсевдоменструация,которая длилась 8 дней и спустя 10 дней снова пошли ,вот меня и интересует это из-за препарата остаточные явления или это восстанавливается мой настоящий цикл ?!
По эндометрию трудно сказать ,что именно сейчас у меня?может он стал меньше и отторгся ещё после первой менстурации на норколута .
Акушер, Гинеколог
Это ацикличные кровянистые выделения на фоне нарушения гормональной регуляции цикла.
Не менструация через 10 дней.
Это следствие приёма Норколут.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий по УЗИ тонкий, трехслойный, характерен для1й фазы цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите,мне можно продолжить приём метформина? витажиналь?!
Норколут на будущее)для вызова месячных мне лучше не принимать,может он не совсем мне подошёл?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,анализы для второго дня цикла (сдача их),посмотрите пожалуйста,для женского организма,который не менструировал(раз в год,чуть-чуть на ежедневке и тресни повезёт) насколько все нормально и не очень.
Тестостерон понизить могу только КОК?(не хотелось бы из принимать)
АМГ ,вроде бы хороший для планирования беременности (на будущее).
Акушер, Гинеколог
Гормоны в норме.
Амг высокий на фоне мультифолликулярных яичников.
Вит Д снижен.
Нужно принимать по 4000ед в сутки.
Акушер, Гинеколог
Можно Дюфастон для стабилизации цикла по 10 мг 2 раза в день с 11го по 25й день менструального цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо,про витажиналь и метформин не подсказали,можно ли мне его продолжить принимать ,с 20 июня не принимала
Акушер, Гинеколог
Можно продолжать оба препарата
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините,получается месячные (если это так можно назвать),шли 8 дней,потом промежуток 10 дней и снова идут ,сегодня также 10 день месячных и стали более обильнее ,но одной прокладки мне хватает на день(но сгустки и слегла слизь ,также есть),настораживает это все ,так как раньше если и вызывали месячные (правда ненорколутом ,как в этот раз ),то было все в норме ,вовремя закончились и без сгустков .
Если хровь сварачивается,то они у меня и не обильные,но из-за чего так ? УЗИ вроде бы более менее .
Я думаю,нигде ли я не рухну в обморок ?,простите .
Вообще не падала не разу .
Чувствую себя нормально.
Физические упражнения не делаю ,чтобы хуже не стало,верно?!
Только ходьба.
Ответьте пожалуйста,Спасибо.
К врачу 9 июля .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, через два цикла повторите узи на 5-7день цикла, сгустки без кровотока это нестрашно, с менструацией выйдут,рекомендую очный осмотр шейки матки на кресле . Но по фото чёткости нет
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте,что значит без кровотока,если имеется ввиду без крови,то она у меня есть и вместе с ней сгустки выходят. Да такого никогда не было, когда их вызывали их,было все хорошо,а через 10-12 дней ,снова пошли ,но уже вместе с сгустками.
К врачу 9 числа,но там консультация только краткосрочная ,так как на другой вид обследования,запись на месяц,два вперёд.
Но УЗИСТ сказала,что матка ленивая возможна и не сокращается,как должна ,насколько это так я не знаю .