Что вас беспокоит?

Контрацептивный эффект КОК при кровомажущих выделениях

Здравствуйте! Начала принимать ОК Джес плюс с 1 дня мц. Сейчас уже 11 дц, а у меня продолжаются мажущие выделения (в небольших ко-вах), как я поняла, это норма в первые три месяца приема адаптации Вопрос, с учётом таких выделений, сохраняется ли контрацептивный эффект? Или нужно дополнительно использовать барьерную контрацепцию? Спасибо!

18 лет
22 Марта 2024·Просмотров: 125·Карина

Здравствуйте! Первый месяц дополнительная контрацепция нужна первые 14 дней приема препарата .

Екатерина Сергеевна, можно ли уточнить почему так?если в инструкции говорится, что при условии начала приема с 1 ДЦ предохраняться не нужно, а если позже 1 ДЦ, то использовать средства контрацепции 7 дней

Здравствуйте! Это связано с тем,что овуляция все таки может произойти и беременность может все таки наступить. Это только первый месяц.

Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Рада помочь!) будьте здоровы!

Здравствуйте! Да, скорее всего идёт адаптация к данному препарату, в первый месяц приема кок необходимо предохранятьсяся

Юлия Маратовна, предохраняться стоит пока не пройдут мажущие выделения?

Нет, на выделения не обращаем внимания

Юлия Маратовна, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.