Консультация гинеколога /

Подействовал ли постинор — вопрос №2026900

Произошло чп, первый раз пришлось воспользоваться средством экстренной контрацепции - постинор. Во время па 02.04 слетел презерватив. Произошло это на 15 день цикла. Выпила в течении 5 часов постинор, сразу 2 таблетки. Вечером начались небольшие мажущие кровянистые выделения.Сегодня 5.04, мажущие выделения закончились. Это нормально ?Цикл составляет 28 дней, месячные идут 5 дней. Предполагаемые месячные должны прийти 12.04 Когда ждать месячные? Подействовал ли постинор ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Дгр

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь ожидаема задержка, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Если было только кромаазание - могут прийти и вовремя.
Чтобы исключить беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, сейчас обнаружила белые, кремовые выделения, что это означает ? Опасно или нет ?
Акушер, Гинеколог
Такие выделения, обычно, характерны для 2й фазы цикла, если они обильные.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это никак не связано с действием постинора ?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Это побочные действия экстренной контрацепции. Если выделения у вас были обильными как при менструации, то менструации скорее всего наступят не раньше чем через месяц, на фоне данного препарата могут быть задержки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! После приема экстренной контрацепции может быть сбой цикла, такие ациклические Кровянистые выделения могут быть в течении 3 месяцев, очередная Менструация может задержаться или наоборот начаться раньше. Семяизвержение было полностью во влагалище?
Клиент
Ольга Михайловна, да, семяизвержение произошло полностью во влагалище
Акушер, Гинеколог
Постинор приняли во время, должен быть эффективен, не волнуйтесь! Кровянистые выделения это отторжение Эндометрия, что подтверждает эффективность. Спокойно ожидайте очередную Менструацию. Если будет задержка сделать тест для подстраховки.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите ещё пожалуйста, после па была тянущая боль в правом боку, сейчас иногда присутсвует тянущая боль, но потом проходит. Раньше ставили апоплексию правого яичника, как-то это взаимосвязано с нпа ?
Акушер, Гинеколог
Возможно это следствие произошедшей Овуляции, половой акт может провоцировать более сильный разрыв фолликула. Если боль доставляет дискомфорт ректально проставить Кетонал/дикловит/свечи с индометацином на ночь 5-7 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, вероятность забеременеть из-за этого больше или всё же постинор сработает ?
Акушер, Гинеколог
Нет, вероятность такая же, эффективность постинора 95%, к сожалению не один метод контрацепции не даёт 100% эффективность. Учитывая что Постинор приняли быстро беременность наступить не должна.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, сейчас обнаружила белые, кремовые выделения, что это означает ? Опасно или нет ?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, выделения до 4 мл в сутки норма, основное чтобы не было зуда, жжения, запаха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Татьяна,это побочные действия препарата и могут быть ациклические кровянистые выделения
Они являются вариантом нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения кровяные - это побочный эффект от приёма экстренной контрацепции.
Эффект от приёма таблетки будет обязательно
Не переживайте