Анализы повышен АЛТ

Здравствуйте Кобелю чихуахуа 4 года, вес был 3,7 кг (за последние несколько месяцев набрал грамм 400), сейчас 3,6 кг. Кастрирован. Чувствовал себя хорошо, рвоты, поноса не было. Но стул стал жидковат, не такой как должен быть на сухом корме и очень вонюче и часто пукал. Подозреваем, что данный сбой произошел из-за сухого корма, с рождения кормили Now, но в последней пачке корм показался жирноватым. 14.04. сдали анализы крови и сделали Узи, результаты прилагаются. Пропили гепатовет и Ветом 1.1. Пересдали анализы 01.06, результаты прилагаются, изменений практически не было. Прокололи Гептрал 10 дней и пропили гепатовет 3 недели. Повторно сдали биохимию. Показатели пошли вниз, но до нормы еще далеко. Собака чувствует себя хорошо, активна, стул близко к норме, но ещё не до конца, пукать перестал.Сейчас на корме Роял гастро.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
УЗИ повторно делали в июне? или только в апреле и все?
Кроме корма что-то еще кушает?

Виктория Витальевна, здравствуйте нет повторно не делали, кушает только корм

Галина, а стул сейчас какой?
По анализам есть положительная динамика, рекомендовала бы повторить УЗИ, посмотреть что с печенью и желчным.
Кровь пересдать через 3-4 недели при отсутствии жалоб на общее состояние. Пока терапию никакую бы не продолжала, раз все у Вашего питомца хорошо)

Виктория Витальевна, стул когда сухой ел, то всегда был крутой, а сейчас не жидкий, но мягкий

Галина, стул до консистенции 20% сметаны считается нормой по Бристольской шкале, если жиже, то нет и нужно разбираться почему он такой.

Виктория Витальевна, здравствуйте подскажите пожалуйста , а у собак такие показатели не лечат? Ориентируется только на симптомы?

Здравствуйте, Галина!
Не лечат и в медицине анализы, смотрят полную картину.

Виктория Витальевна, ну в медицине такие повышенные алт аст без симптомов не бывает) только они не обязательно сопровождаются рвотой и поносом. Идёт интоксикация.

Галина, чтобы узнать есть ли патология печени и какая именно нужно проводить ТИАБ печени с забором материала для исследования и бакпосев желчи, т.к. по УЗИ ставят и хронический холецистит.
Также рекомендовала бы сделать экспертное УЗИ, т.к. стенка толстого отдела кишечника 0,24 см - это не норма, но врач не пишет, что есть признаки хронического колита.

Виктория Витальевна, здравствуйте спасибо большое, всё сделаем.

Галина, здравствуйте!
Будьте здоровы.
В течение 7 дней с открытия вопроса можно прикрепить результаты.