Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №2242096

Здравствуйте, мне 26 лет
нашли эндометриоз в начальной стадии, детей нет, в ближайшее время родить не от кого.
вопрос такой, можно ли приостановить прогресирование эндометриоза, чтобы он не развивался?Продлить женское здоровье? И как это сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз , небольшая миома на задней стенке матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у Вас симптоматика эндометриоза -болезненные менструации,обильные выделения во время менструации со сгустками ,мажущие выделения до или после менструации?
Клиент
Лилия Юрьевна, ну месячные всегда со сгустками были , это вроде норма , это слой эндометрия на сколько я знаю, месячные болезненные , только менструация, никаких выделений до , в середине , вначале нет
Они как будто стали обильнее немного
Клиент
Лилия Юрьевна, и у меня очень низкий прогестерон , недостаточность лютетновой фазы , назначили утрожестан, стоит ли его пить?
Акушер, Гинеколог
В терапии эндометриоза мы обычно используем другие препараты Зафрилла,Визанна курсами по 6-12 месяцев в непрерывном режиме
Сочетать с утрожестаном не нужно
Сгустки -это не норма
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Обильные, болезненные? Есть мажущие кровянистые выделения до или после менструации?
Клиент
Елена Александровна, менструации регулярные, болезненные ,овуляция есть, проверяла тестами , могут быть задержки на 5-7 дней, выходят сгустками , но так было всегда и без эндометриоза , только менструация , в середине цикла , после менструации выделений нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Если с целью уменьшения обильности выделений и снятия болевого синдрома, можно использовать КОК с диеногестом -это Силует или Жанин
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если эндометриоз выставлен только по УЗИ, то это ещё ничего не значит. Необходимы клинические проявления данного заболевания, например, обильные менструации, мажущие выделения до и после них, болевой синдром. Если все же эти признаки есть, стабилизация возможна только гормональными препаратами, КОК, например
Клиент
Анастасия Владимировна, а всегда при эндометриозе , мажущие выделения , не в дни месячных?
Таких нет у меня , может потому что эндометриоз не сильный
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Не в дни менструации это при полипах, при эндометриозе до и после. Не обязательно наличие всех признаков. Сделайте общий анализ крови и ферритин, если что-то не в порядке, менструации обильные, эндометриоз нужно лечить. Препараты диеногеста не содержат эстрогенов, поэтому переносятся хуже. Я бы рекомендовала КОК типа Клайры
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
Скажите, какие у вас жалобы?
Какое еще обследование проходили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз не ставят по одному УЗ-признаку - диффузные изменения миометрия.
Если есть фото матки, приложите