Консультация гинеколога /

Черно-коричневые месячные — вопрос №2242159

Здравствуйте! Цикл регулярный, менструация всегда приходит вовремя. В этом же месяце должна была начаться примерно 18.06, в итоге 9-10 дней задержки и наступила 30.06. Но 18.06 начало тынуть низ живота, как при наступлении менструации, в следующие дни были эхо-признаки наступления. Напугало то, что месячные то ли черного цвета, то ли темно-коричневого. На узи ОМТ в конце марта выявили только мультифолликулярный яичник справа, больше узи не делала, с циклом все было в порядке. Подскажите, пожалуйста, является ли это патологией? Либо кровь слишком долго не выходила, свернулась и из-за этого могут быть такие нарушения?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, беременность исключается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 4 теста отрицательные, делала в 1 день задержки, 3, 8,9.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тесты на беременность не всегда могут показать беременность, вам лучше сделать Анализ крови на ХГЧ, показатель более пяти будет свидетельствовать о наличии беременности.
Также такие выделения могут быть при ановуляторном цикле, когда эндометрий не нарос должным образом и отслаиваться особо нечему.
Клиент
Анна Михайловна, может ли это быть связано с эндометриозом?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может , но тогда ситуация будет повторяться из цикла в цикл. Однократное такое явление явление не соответствует картине эндометриоза.
Клиент
Анна Михайловна, также за день до начала менструации на половой губе появился маленький болезненный «комочек», это могло быть как-то связано?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если появился впервые, то это не связано.
Клиент
Анна Михайловна, этот месяц начала принимать пчелиную пергу, читала, что она влияет на цикл, могло ли это быть причиной?
Клиент
Анна Михайловна, узи выполнять после того, как закончится менструация или можно уже сейчас?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно сейчас. Препарат и его эффективность не доказана , как и влияние на цикл .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое бывает при аденомиозе.
Рекомендую вам повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, этот месяц начала принимать пчелиную пергу, читала, что она влияет на цикл, могло ли это быть причиной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, маловероятно
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного определения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, то нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, при беременности могут быть такие выделения? Сейчас 3 день
Гинеколог
Да Такое бывает, Поэтому нужно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, также за день до начала менструации на половой губе появился маленький болезненный «комочек», это могло быть как-то связано?
Гинеколог
Нет Это не связано, прикладываете Левомеколь два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, этот месяц начала принимать пчелиную пергу, читала, что она влияет на цикл, могло ли это быть причиной?
Гинеколог
Нет, обычно это на цикл не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, узи выполнять после того, как закончатся выделения или можно уже сейчас?
Гинеколог
Можно сейчас пройти УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте.вам надо смотреть динамику,если будет так повторяться,то возможно это признаки аденомиоза.
Принятый ответ
Клиент
Жала, также за день до начала менструации на половой губе появился маленький болезненный «комочек», это могло быть как-то связано?
Гинеколог
Нет это не взаимосвязано
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза. И уже по его результатам определить тактику ведения дальше.