Черно-коричневые месячные
Здравствуйте! Цикл регулярный, менструация всегда приходит вовремя. В этом же месяце должна была начаться примерно 18.06, в итоге 9-10 дней задержки и наступила 30.06. Но 18.06 начало тынуть низ живота, как при наступлении менструации, в следующие дни были эхо-признаки наступления. Напугало то, что месячные то ли черного цвета, то ли темно-коричневого. На узи ОМТ в конце марта выявили только мультифолликулярный яичник справа, больше узи не делала, с циклом все было в порядке. Подскажите, пожалуйста, является ли это патологией? Либо кровь слишком долго не выходила, свернулась и из-за этого могут быть такие нарушения?
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность исключается?
Анна Михайловна, 4 теста отрицательные, делала в 1 день задержки, 3, 8,9.
Тесты на беременность не всегда могут показать беременность, вам лучше сделать Анализ крови на ХГЧ, показатель более пяти будет свидетельствовать о наличии беременности.
Также такие выделения могут быть при ановуляторном цикле, когда эндометрий не нарос должным образом и отслаиваться особо нечему.
Анна Михайловна, может ли это быть связано с эндометриозом?
Может , но тогда ситуация будет повторяться из цикла в цикл. Однократное такое явление явление не соответствует картине эндометриоза.
Анна Михайловна, также за день до начала менструации на половой губе появился маленький болезненный «комочек», это могло быть как-то связано?
Если появился впервые, то это не связано.
Анна Михайловна, этот месяц начала принимать пчелиную пергу, читала, что она влияет на цикл, могло ли это быть причиной?
Анна Михайловна, узи выполнять после того, как закончится менструация или можно уже сейчас?
Можно сейчас. Препарат и его эффективность не доказана , как и влияние на цикл .
Принятый ответ
Добрый день.
Такое бывает при аденомиозе.
Рекомендую вам повторить УЗИ.
Алексей Сергеевич, этот месяц начала принимать пчелиную пергу, читала, что она влияет на цикл, могло ли это быть причиной?
Нет, маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного определения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, то нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Екатерина Александровна, при беременности могут быть такие выделения? Сейчас 3 день
Да Такое бывает, Поэтому нужно сдать кровь на ХГЧ
Екатерина Александровна, также за день до начала менструации на половой губе появился маленький болезненный «комочек», это могло быть как-то связано?
Нет Это не связано, прикладываете Левомеколь два-три раза в день
Екатерина Александровна, этот месяц начала принимать пчелиную пергу, читала, что она влияет на цикл, могло ли это быть причиной?
Нет, обычно это на цикл не влияет
Екатерина Александровна, узи выполнять после того, как закончатся выделения или можно уже сейчас?
Можно сейчас пройти УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.вам надо смотреть динамику,если будет так повторяться,то возможно это признаки аденомиоза.
Жала, также за день до начала менструации на половой губе появился маленький болезненный «комочек», это могло быть как-то связано?
Нет это не взаимосвязано
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза. И уже по его результатам определить тактику ведения дальше.