Правильно ли измерено м эхо

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ омт.На УЗИ мне измерили МЭХо 5 мм.Правильно ли доктор поставил метки для измерения?Просто до этого у меня ни разу в жизни не было такого тонкого эндометрия.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото оценивать не информативно, нужно присутствовать непосредственно во время проведения УЗИ, Если вы сомневаетесь в компетенции данного врача то Пройдите УЗИ в другом месте Или в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня волнует полоска чуть ниже крестика,это тоже эндометрий Может он у меня не 5,а 10 мм

По фото нельзя точно ответить на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полностью протокол УЗИ. Толщина м-эхо зависит от того какой у вас день цикла и фаза была ли овуляция, применяете ли ЗГТ, оценивается вместе с состоянием яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Протокол прикрепила.День 7.

Ознакомилась с протоколом и описанием. Учитывая первый день менструации, 7ой день цикла и первую фазу, такая толщина считается абсолютной нормой. Четких критериев минимальной толщины для фазы до овуляции нет.
В вашем случае описано наличие фолликулов, они пока не созрели до овуляции (тк начало цикла) отсюда и такая толщина эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто до этого мне ставили гиперплазию под вопросом.Делали две пайпель в двух циклах,в пазные дни.Гиперплазии по пайпель нет.А сегодня эндометрий 5 мм.А был 8.9, 1.04, 7.62 на 7 день цикла.

Толщина оценивается в совокупности с состоянием яичников. Возможно в те циклы у вас фолликулу вырастали чуть быстрее и овуляция наступала раньше. По данному УЗИ никакой патологии нет. Пайпель биопсия является высоко информативным методом. И, раз по ее результатам у вас гиперплазия не подтвердилась - значит ее у вас и нет (гистологическое исследование является решающим и итоговым для данного диагноза).
Если у вас нет жалоб на атипичные менструации и кровянистые выделения - это тоже говорит в минус данного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю.Просто до э этого ,когда на 7 день было 1.04.Я обращалась к врачу, мне сразу поставили гиперплазию ,отправили на чистку и спираль.Я не пошла.Через 5 месяцев пришла на УЗИ,и вот сегодня 5 мм.Но до этого ни разу в жизни меньше 8 мм на 7 день не был.

Затрудняюсь сказать почему так было. Возможно была погрешности измерения или произошла нормализация вашего гормонального фона.
По данному протоколу и фото расхождений с измерением эндометрия нет.
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, судя по фото всё верно измеряно.
Эндометрий в первую фазу цикла на 5-7 день должен быть менее 8 мм, это абсолютно нормальная толщина м-эхо.
Если это вторая фаза цикла на 21-23 день, тогда можно говорить о тонком эндометрии, здесь в норме он должен быть от 7 мм.
На какой день цикла выполняли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т.е датчик точно по границам эндометрия,да?не посередине,что означало бы половинную толщину и гиперплазию?

Точно, светло-серая ткань это эндометрий, а тёмно-серая по переферии к наружи это миометрий-мышечный слой мвтки. Белые крестики точно стоят на их границе, соответственно толщина эндометрия полностью измерена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что за тонкая серая полосочка ниже толстой жирной( эндометрия)?

Вы имеете ввиду та, что уходит вверх и влево? Это эндометрий канала шейки матки, там он тоньше, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет ,вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас подгружу фото.

Это просто неоднородный миометрий по структуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.Большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А это не опасно неоднородный миомметрий?и аннэхогенные пятно в шейке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите, пожалуйста,ещё вопрос задам.Я загрузила фото моего эндометрия в октябре на 7 день.Там тоже полоска есть,это тоже неоднородность миоммеория?

Да, неоднородный миометрий это признак аденомиоза. Но, если он клинически никак не проявляется, то лечения не требуется. Только контроль узи раз в полгода. Анээхогенное включение в шейки это наботова киста, которые есть у подавляющего большинства женщин, это вариант нормы. На здоровье они никак не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, на фото всё верно отмечено.
Но точно сказать является ли это область верной для измерения можно либо присутствовав при измерении, либо по видео питле.
Если сомневаетесь, можно повторить узи на экспертном аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можете мне подсказать,что за тонкая серая полосочка ниже эндометрия.Я стрелочками отметила
Похожая была и на старом УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В зависимости на какой день цикла сделано узи. На 1 фазы менструального цикла это нормальная толщина. Эндометрий увеличивается с каждым днем цикла. У вас 6й день цикла, 5мм это норма.

Здравствуйте.
Да, насколько можно вообще узи оценить по снимкам, а не по видеопетле, все измерено вполне корректно. М-эхо 5 мм с учётом менструации 05.06 — абсолютно нормальный и физиологичный показатель, ведь толщина эндометрия каждый цикл будет разной и будет зависеть от того, как отторгся «прошлый» эндометрий и начал расти новый. Не стоит тревожиться по этому поводу, максимум, что можно сделать для собственного спокойствия - это сделать контрольно узи в динамике после следующей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто с 2013 года( раньше я не делала УЗИ) у меня в когда толстый эндометрий.Меньше 6.6 на 6день и не был,обычно 8мм.Правда мне ни один врач ничего не говорил ,сделала гистероскопию.Был хронический эндометрит.С толстым эндометрия родила двоих детей.Потом,когда на 6 день дорос до 1 см,делала пайпель в двух циклах разных: один раз в начале цикла ( неполное отторжение), вторая пайпель в конце цикла( соответствует дню цикла).А этот врач 5 месяцев назад намерил на 7 дней 7.62 мм, и в этом цикле тоже на 7 день меньше 5 мм.Вот я и озадачились.

Было бы хуже, если бы толщина эндометрия была бы больше на такой день цикла, вот это бы нас насторожило. А наоборот и в таком контексте, с таким анамнезом - прекрасный, физиологичный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В сентябре 2024 на 7 день был 12мм, вот я и забеспокоилась.Так как лечения не было, а он схуднул САМ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня один врач отправлял на чистку и сирену,второй сказал подождать,потому что не 14 мм.Я подождала.и вот.

Не по-врачебному, а по-человечески говоря — это называется «пронесло». В иных случаях это могло бы закончиться кровотечением и гиперплазией. Слава Богу, что все обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можете мне сказать,что это за тонкая серая полоска ПОД эндометиием.Я ее стрелочками отметила.Такая есть и в этом УЗИ и в старом,там ее отметили цифрой 2.

Без видеопетли сказать наверняка сложно, обычно так отмечают границу с миометрием - следующим, мышечным слоем матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.а что такое видео петля?

Это когда на узи мы что-либо смотрим и оцениваем, нам нужна динамика, а не статичный один кадр.