Консультация невролога /

Полинейропатия во время химиотерапии — вопрос №2242210

Во время прохождения химиотерапии Folflox (онкология с метастазами, опухоль не удалена)появилась побочка, которая усиливается с каждым курсом. Обращалась к неврологу (диагноз Дистальная полинейропатия без нарушения функций движения) выписала 5 уколов берлитион 600, затем продолжить тиогамма 600 1раз в д 1 мес, трентал 4001таб 2 оаза в дннь1 месяц, мексидол250 1 ьаб утром и 1 вечером 10 дней , в фенибут 250 1 таб на ночь 1 мес Всё пропила, но лучше не стало, а даже хуже- немеют подушечки пальцев рук, теряется чувствительность .Стопы ног тоже немеют.Что предпринять в данном случае, чтобы хотя бы остановить прогрессирование?

Возраст: 57

Хронические болезни: хронических заболеваний нет, кроме онкологии 4 стадии

Невролог
Здравствуйте. Для лечения полинейропатии еще используют антидепрессанты и антиконвульсанты- это например амитриптилин, габапентин. Они по рецепту. За рецептом в поликлинику идти надо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть миф о том, что нельзя при онкозаболеваниях витамины группы Б, но это все не так, в современной медицине они активно используются для лечения полинейропатий.
Поэтому рекомендую начать прием таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц, кроме того таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Если есть боли, жжение, то Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

таб.Аксамон - 10–20 мг 1–3 раза в день. Курс лечения — от 1 до 2 мес. При необходимости курс лечения можно повторить несколько раз с перерывом между курсами в 1–2 мес.(С алкоголем несовместим, вождение с осторожностью, имеет в себе лактозу.)