Консультация невролога /

Боли в ноге — вопрос №2242230

Здравствуйте. Уже три месяца беспокоят боли в поясничном отделе слева, отдающие в левую ногу, особенно болит икра при нажатии на нее и есть ощущение расписания в мышцах икры. При длительном сидении, при положении лежа чувствуется тянущая боль, не сильная, но ощущаемая. Прошла назначенное неврологом лечение(прикрепила назначение)
Немного полегчало, но все равно есть боль в течении дня. Сделала МРТ. Прикрепила.
Прошу вас помочь мне советом, что еще можно сделать, чтобы убрать боль и улучшить состояние. Хронических болезней нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Болевой синдром свыше 3х мес хронизировался. Боль носит нейропатический характер
Рекомендую рассмотреть к приему габапентин
Конвалис: по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 д 300 мг 2 р в день
С 7 дня 300 мг 3 р в день в течение 1-2 мес
При недостаточном эффекте 1800 мг в сутки
Лфк, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2 месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, я за рулём часто, это не повлияет на внимательность и концентрацию?
Невролог
Если 300 мг хорошо перенесите,то на следующий день можно поднять ещё на 300мг. Если будет головокружение, то увеличить переход на следующий шаг на 2-3 дня.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Габапентинa (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, прочла про побочки.. Я иногда ловлю панические атаки, не усилит ли прием мое состояние, очень боюсь какие-то последствия. Депрессию не хотелось бы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это хронический нейропатический болевой синдром, который лечится с помощью антиконвульсантов, например, Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Или же антидепрессанта с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжа с миграцией( смещением).
Показана консультация нейрохирурга.
Сейчас можете пропить эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Нексиум по 40 мг 1 таб утром за 15 минут до еды-15 дней.
Местно-пластырь Версатис на 12 часов(5 дней).
При недостаточной эффективности:
дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.