Консультация инфекциониста /

Периодические высыпания у ребенка — вопрос №2242247

Здравствуйте, у нас малышу 1 год 3 месяца, все началось когда нам был год! У ребенка поднялась температура до 39, слабость, понос, пытались облегчить состояние жаропонижающими, не помогло, на следующий день обсыпало спину, потом живот, потом вниз спустилось, температура не спадала, поехали в инфекционную больницу, там сразу сказали герпес , оставили нас назначили лечение:Смекта, Виферон, цитеризин, через 2 дня стало лучше, почти все прошло! Взяли анализ крови, установили герпес 6 типа, сказали ничего не делать с этим и жить! Но меня беспокоит, что такое повторяется почти через 2-3 недели, то с температурой, то без, но высыпает всегда со спины и дальше! За ребенком хороший уход и в гигиене и питании.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить фото сыпи, какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, фото прикрепили

Клиент
Ирина Владимировна, сдавали анализ крови с лейкоцитарной формулой из пальца, сдавали анализ на кишечные инфекции (нашли citobactus duverus), кал на яйца глист методом парасепт 7 раз в разное время ничего не нашли, делали узи были небольшие отклонения отнормы, но сказали они не значительны, сдавали кал на лямблии тоже отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
По фото сыпь не характерная для 6 типа

Можете прикрепить пару последних оак на фоне подъема температуры

Сыпь всегда в одном месте появляется?
Клиент
Ирина Владимировна, сыпь в разных местах, но начинается со спины, потом бока и животик, потом вниз опускается
Клиент
Ирина Владимировна, фото анализа прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Кровь в норме для вашего возраста, по крайней мере признаков бак инфекции нет

Рекомендую сдать следующие анализы:
Общий IgE, экп, АСЛ-О при подъеме температуры на 3 день оак
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо
Инфекционист, Терапевт
Елена, здравствуйте! Ситуация с периодическими высыпаниями у вашего малыша требует внимания и тщательного медицинского наблюдения. Давайте разберем основные моменты:

1. Герпес 6 типа (HHV-6) - очень распространенный вирус, большинство детей инфицируются им в раннем возрасте. Первичное инфицирование часто протекает как внезапная экзантема (высокая температура и сыпь), что, вероятно, и было у вашего ребенка.

2. Рецидивы высыпаний с температурой или без могут быть проявлением реактивации HHV-6. Обычно повторные эпизоды протекают легче. При нормальном иммунитете они постепенно становятся реже и в итоге прекращаются.

3. Тем не менее, учитывая регулярность рецидивов каждые 2-3 недели, я бы рекомендовала показать ребенка иммунологу и, возможно, детскому дерматологу. Необходимо исключить иммунодефицит и другие причины частых высыпаний (аллергия, аутоиммунные нарушения и др.)

4. До визита к специалистам постарайтесь фиксировать в дневнике даты эпизодов высыпаний, их продолжительность, сопутствующие симптомы, а также все лекарства и вакцинации ребенка, изменения питания, контакты.

5. С целью укрепления иммунитета важны правильное питание, режим дня, прогулки, закаливание. Но резких изменений вводить не стоит. Если ребенок на грудном вскармливании - по возможности сохраняйте его дольше.

6. При развитии очередного эпизода с высокой температурой, нарушением самочувствия малыша обязательно покажите педиатру. Возможно, требуется коррекция симптоматического лечения.

Будьте спокойны и терпеливы. С большой вероятностью рецидивы со временем пройдут сами. Но контроль иммунолога и, возможно, других специалистов необходим для исключения более серьезных проблем. Здоровья вам и малышу!.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Насколько высоко поднимается температура в такие обострения?
Я бы рекомендовала бы сдать анализ кала на яйца/глист и простейшие трехкратно методом PARASEP+ анализ кала методом ПЦР на наличие лямблий (гельминты врядли есть, больший упор на лямблии именно). Есть ли анализ крови, нет ли там эозинофилии. Рекомендую дообследоваться у аллерголога на предмет аллергий и у гастроэнтеролога на лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, все сдавали,и не однократно , все было отрицательно
Инфекционист
Хорошо. А какой анализ вы сдавали на герпес 6 типа, по которому ставили диагноз? Потому что розеола обычно один раз в жизни, рецидивы не характерны
Клиент
Мария Геннадьевна, у нас брали анализ крови днк на 6 тип только и все
Инфекционист
Да, ПЦР подтверждает диагноз. Я думала ИФА IgG могли сдавать, а это не очень показательный анализ. В целом, советую пересдать ПЦР и, если вирус до сих пор циркулирует в крови, то не исключаю, что он до сих пор является причиной такой симптоматики. Но не скажу, что такое характерно. Но с аллергологом я бы тоже проконсультировалась.
Клиент
Мария Геннадьевна, хорошо, спасибо