Консультация терапевта /

Тянущая боль в верхней левой части спины. — вопрос №2242439

У женщины тянущая боль в верхней левой части спины, которая немного уходит на ребра, вбок ( в файле указал зону на фото). Не может четко указать локализацию. Усиливается при движении. Ощущения то есть, то несколько дней нет. Обратилась к гастроэнтерологу с проблемами ЖКТ. ( боль внизу, слизь). Анализы кала, кальпротектин, если они верные, ничего не выявили. В анализах крови все в норме, кроме высокого СОЭ ( врачи предположили, это может быть связано с болью в коленях и тем, что за месяц до посещения врача сильно ударила руку и она долго болела). Также повышен холестерин ( плохой ) и немного уровень глюкозы. УЗИ органов показал соль, конкременты в почках, ангиомиолипома с ?. Температуры нет.
Что это может быть за боль?
Чем снять?
К кому в 1 очередь обращаться?

Терапевт
Здравствуйте! Ответ дополняю
Приложите, пожалуйста, результаты пройденных обследований.
На данный момент описанные Вами симптомы похожи на межреберную невралгию или на обострение остеохондроза. Рекомендую обратиться к неврологу очно для проведения неврологического осмотра.
Клиент
Елизавета Владимировна, СОЭ 75, остальная кровь в норме. Абсолютной.
Клиент
Елизавета Владимировна, прикладывать нет смысла, я сообщил, что в норме, а что нет.
Терапевт
СОЭ повышается при воспалительном процессе в организме. Необходимо исключать остеохондроз. Возможна иррадиация(распространение) боли от плечевого сустава.
Рекомендую пройти - рентгенография грудного отдела позвоночника, очный осмотр невролога. При неврологическом осмотре доктор сориентирует по дальнейшему дообследованию (при необходимости).
Для снятия боли можно принимать Мелоксикам согласно инструкции, дополнительно Омез 20 мг. Также ограничить физическую нагрузку.
Клиент
Елизавета Владимировна, только что узнал, что сидя, если руку вверх поднимать, отдает в живот, тоже внизу, под ребрами, слева
Терапевт
Возможно распространение боли по нервным корешкам в связи с остеохондрозом. Как Вы говорите, у гастроэнтеролога были и показатели исследований в пределах нормы - склоняюсь к осмотру невролога в первую очередь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такие боли может давать плечелопаточный периартрит, остеохондроз.
Можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Сейчас начать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, это не похоже на то, что боль от внутренних органов?
Клиент
Евгения Сергеевна, вы нам помогали, когда коронавирус был)
Клиент
Евгения Сергеевна, "Болезненными становятся бытовые движения: причёсывание, одевание, умывание, т. е. действия, связанные с поднятием руки вверх, отведением и вращением назад. " этих симптомов нет.
Терапевт
С учётом проведённых анализов, склоняюсь к мышечным болям.
Еще такой вопрос маммографию делали? Там все хорошо? ( боли в груди могут отдавать в указанную область)
Клиент
Евгения Сергеевна, только что узнал, что сидя, если руку вверх поднимать, отдает в живот, тоже внизу, под ребрами, слева.
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, она не делала, но жалоб нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, я на фото указал, болит не плечо, а ниже, под лопаткой, с заходом на ребра.
Терапевт
Хорошо.
Я верно поняла область.
Сердечные боли могут отдавать, но необходимо понимать, что сердечные боли у женщинэто после прекращения менструации, тогда ЭКГ и эхо сердца.
А так вероятнее всего мышечные боли .
Клиент
Евгения Сергеевна, и то, что в живот вниз отдает, тоже говорит о мышечных?
Терапевт
Да, это идёт по ходу мышц.
Клиент
Евгения Сергеевна, и еще вопрос. СОЭ 75, с учетом нормального кальпротектина и нормальном анализе крови, что это? Рука, которая долго болела от удара, может такое дать? Повышенный плохой холестерин может это дать? Боль в суставах ( колени)? В ноябре, когда был коронавирус, СОЭ был 30.
Терапевт
Рука и колени могут давать такое соэ.
Повышенный холестерин все же нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько лет женщине?

Описанные жалобы могут быть обусловлены дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике.

В первую очередь следует посетить невролога на очном приёме, при наличии показаний, выполнить МРТ или рентгенографию грудного отдела позвоночника.
Клиент
Юлия Дмитриевна, за 60
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Рекомендации выше в силе, + ЭКГ, УЗИ сердца.
Клиент
Юлия Дмитриевна, СОЭ 75, с учетом нормального кальпротектина и нормальном анализе крови, что это? Рука, которая долго болела от удара, может такое дать? Повышенный плохой холестерин может это дать? Боль в суставах ( колени)? В ноябре, когда был коронавирус, СОЭ был 30.
Онколог, Терапевт
Травма руки, боль в коленях могут быть причиной ускорения СОЭ.
Холестерин нет.

Если в этом году не обследовались, пройти полную диспансеризацию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ваши коллегит сказали иначе... https://sprosivracha.com/questions/2229462-srk-soe-analizy
Онколог, Терапевт
Вы в праве получить второе мнение, прислушайтесь к врачу, которому больше доверяете.
Клиент
Юлия Дмитриевна, не знал, что наука зависит от доверия.